Минстрой откроет центр подготовки строителей в Екатеринбурге


Минстрой откроет центр подготовки строителей в Екатеринбурге

Фото: arlift.ru. Остекление «Лахта-Центра» в санкт-Петербурге


Новая образовательная структура заработает на базе филиала Роскапстроя. Всего в центре можно будет обучиться по восьми специальностям для стройки, производства стройматериалов и ЖКХ. Все программы краткосрочные, до трех месяцев, и с максимумом практики.

- Перечень востребованных профессий определили на основе анализа по всем субъектам РФ: электромонтер, кровельщик, мастер фасадных конструкций, монтажник светопрозрачных конструкций (СПК). Свердловская область наращивает номенклатуру: нужны люди на заводы, где выпускаются инновационные стройматериалы и конструкции, - прокомментировала новость руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич во время визита в Екатеринбург.

Сегодня на рынке нужны мастера-универсалы, которые могут работать с любыми материалами и оборудованием

Сегодня дефицит специалистов в стройкомплексе по всей России оценивается в 3-4 миллиона человек, 80 процентов из них - рабочие. В Свердловской области, по данным портала hh.ru, на одну вакансию в разделе "Строительство, недвижимость" приходится всего 0,7 резюме, тогда как нормой на рынке труда считается 5-6. Еще больше заставляют задуматься цифры, озвученные на круглом столе в рамках форума 100+ TechnoBuild: из 1406 выпускников колледжей 2021 года, чьи профессии связаны со стройкой, на начало октября в регионе было трудоустроено 949, по специальности же - всего 720.

По словам экспертов, на ситуацию влияет не только геополитика, но и несоответствие уровня зарплат тому набору компетенций, которого ждут от будущего сотрудника работодатели. В итоге молодежь чаще идет в торговлю: требования ниже, а платят новичкам больше.

Впрочем, все эти цифры относительны, что признают и сами игроки рынка. В стройкомплексе очень много небольших подрядных организаций, ООО и ИП. Их кадровые потребности статистика не учитывает, хотя они могут выполнять миллиардные заказы при штатной численности всего 50 человек. Просто держать 500 человек в штате малому бизнесу невыгодно, поэтому он нанимает по срочным трудовым договорам "летучие бригады" на несколько месяцев, в том числе мигрантов со стажем и допусками.

Рекомендуем прочесть: Россияне не идут в строители

Текст: rg.ru