Россияне назвали наиболее выгодный город для покупки жилья


Россияне назвали наиболее выгодный город для покупки жилья

Фото: Arseniy Kotov/shutterstock. Окна московских домов


Самым выгодным городом для покупки дома, по мнению россиян, является Москва. Лучшие локации для приобретения жилья граждане назвали в опросе онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру», материалы есть в распоряжении «Ленты.ру».

В исследовании приняли участие более 1,5 тысячи россиян. 22% из них считает, что в 2023 году выгоднее всего покупать дом в Москве или области. Еще 11% проголосовали за Санкт-Петербург, 10% — за Новосибирск, по 9% — за Екатеринбург и Калининград, по 6% — за Казань и Краснодар, а пять процентов — за Нижний Новгород.

42% респондентов ожидают, что в текущем году стоимость домов вырастет. Еще 31% считают, что цены на этот вид жилья снизятся, 27% — что стоимость не изменится. При этом 46% опрошенных уверены, что подорожают строительные материалы. По мнению россиян, сильнее всего в цене вырастут строительные смеси, двери и комплектующие, пиломатериалы и напольные покрытия.

Что касается квартир, большинство участников опроса (56%) считают покупку «вторички» выгоднее, чем «первички». 36% полагают, что приобретение квартиры с ремонтом будет наиболее экономически обоснованной покупкой, 29%, напротив, проголосовали за жилье с предчистовой отделкой. Еще 24% предпочтут черновую отделку, 11% — полностью готовый к заселению объект. 37% респондентов ожидают роста стоимости квартир в 2023 году, 35% — снижения, а 27% не думают, что ситуация на рынке жилья изменится.

Рекомендуем прочесть: Ритейлер: россияне удвоили спрос на стройматериалы

Текст: https://lenta.ru