В России хотят ввести стандарты внутренней отделки в новостройках


В России хотят ввести стандарты внутренней отделки в новостройках

Фото: Studio MDF/Shutterstock. Отделка в новостройке


В новостройках стандартного класса хотят ужесточить нормы отделки. Предлагается внести изменения в требования к такому жилью — с 2020 года отделка там обязательна. В частности, использовать более качественные технологии и материалы. Инициативу направили главе Минстроя Иреку Файзуллину.

Предлагается исключить использование линолеума и установить минимальную твердость используемого ламината не ниже 33-го класса износостойкости, установить критерии качества используемых дверей (к примеру, входная дверь должна быть снабжена фурнитурой, наличниками и порогом не выше 40 мм). Также сделать обязательной керамическую плитку в санузлах, подоконники, ввести жесткие критерии к качеству отделочных работ и так далее, следует из письма.

«Известия» направили запрос в Минстрой.

Нам поступает множество обращений от граждан, ставших владельцами стандартного жилья. Они жалуются на низкое качество работ и материалов. Зачастую им приходится демонтировать двери и устанавливать новые, проводить заново ремонт, — рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «Единой России» Александр Якубовский.

Это приводит и к дополнительным затратам граждан, и к неэффективному распределению средств и стройматериалов девелоперами, добавил депутат. Также он отметил, что это самый массовый класс жилья: к нему относится до 30% новостроек в мегаполисах до 60% — в регионах. В том числе именно такие дома используются для социальных нужд — предоставляются нуждающимся в улучшении условий проживания и льготным категориям граждан.

Чтобы мера не привела к росту стоимости квадратного метра, нужно создать конкурентные условия. Для этого следует наращивать объем предложения и расширять количество участников такого строительства.

В то же время, необходимо учитывать, что это самое бюджетное жилье и для его возведения априори не будут использоваться дорогие материалы и высококлассные специалисты-отделочники. Это или дешево и сердито, или качественно и дороже. Поэтому нужно определить, какие параметры застройщик ни в коем случае не может нарушать, а в каких вопросах он имеет право на маневр, иначе есть риск возникновения дефицита стандартных новостроек.

Рекомендуем прочесть: Пластиковые окна стали причиной концентрации радона в новостройках

Текст: https://iz.ru