Установка современных деревянных окон из клееного бруса вместо окон из ПВХ в жилищном строительстве становится стандартом де-факто


С апреля «СУ-155» запускает новое производство клееного бруса для изгототвления качесвтенных деревянных окон в строительстве своих домов.

На предприятии Группы компаний «СУ-155» СТД-Люкс в Домодедове начат очередной этап модернизации производства. На этом заводе, занимающемся изготовлением деревянных оконных блоков, дверей, плинтусов и другого погонажа, устанавливается новейшая автоматическая линия по выпуску клееного оконного бруса. Стоимость закупленной в Германии линии с учетом монтажа составит, согласно бизнес-плану, 4,7 млн евро. Срок окупаемости – 5 лет.

Оборудование фирмы Mihael Weinig AG поднимает производство на качественно иной уровень. Весь клееный брус будут теперь изготавливать не на разных станках, а на одной линии. Процесс производства максимально автоматизирован. На линии установлена лазерная сканирующая система. Такое сканирование позволяет в считанные секунды досконально обследовать поверхность древесины. Оснащенный специальной программой, компьютер без помощи человека решает, какие из выявляемых дефектов древесины будут сохраняться, какие удаляться, как дальше будет идти процесс обработки.

Производительность новой линии – 1000 м3 бруса в месяц. Это позволит обеспечить клееным брусом примерно 15 тыс. м2 оконных блоков. С учетом того, что на сегодняшний день Группе компаний «СУ-155» ежемесячно требуется 13–13,5 м2 оконных блоков, линия рассчитана на определенный запас, подразумевающий дальнейшее развитие производства. Кроме того, часть высококачественной продукции будут продавать и компаниям, не входящим в ГК «СУ-155». Работа, выполнением которой раньше занимались десятки людей, будет выполнена бригадой из пяти-шести человек. Изготовление бруса будет идти круглосуточно, в три смены.

Высокая степень автоматизации на линии, электронное слежение за процессом с применением компьютерной техники, сводит участие человека в производстве клееного бруса к минимуму, что почти исключает влияние «человеческого фактора» на качество продукции: ежесекундно самопроверяющая процесс-машина, в отличие от человека, ошибок не делает.

С помощью передаточных и разгрузочных механизмов, запрограммированных на строго определенные действия, автомат размещает заготовки, штабелирует их в процессе подачи на линию и складирует в конечном пункте производства. На линии установлены принципиально новые строгальные станки, способные в минуту обработать до 60 погонных метров поверхности. Во время работы фреза будет автоматически подтачиваться с помощью специального заточного инструмента. Новые технологии с подточкой фрезы в ходе производства продукции не только делают процесс обработки практически непрерывным, но и почти вдвое увеличивают срок службы режущего инструмента.

Информация с сайта Kramarev Group.