В Москве выделены радиочастоты для сетей 3G


Роскомнадзор принял решение о присвоении радиочастот сотовым операторам «большой тройки» – МТС, «Вымпелкому» (торговая марка «Билайн») и «Мегафону» – для развертывания сетей сотовой связи третьего поколения (3G).

Радиочастоты выделены для развертывания сетей на территории Москвы, Московской области, а также ряда областей Центрального региона, сообщили 6 мая РИА «Новости» в Минкомсвязи. Техническое оформление соответствующих разрешений на использование радиочастот будет произведено в короткие сроки. Получение частот позволит «большой тройке» построить 3G-сети и предъявлять их надзорным органам для сдачи в эксплуатацию.

Как отметили в пресс-службе Минкомсвязи, присвоения радиочастот стали возможным после получения операторами положительных результатов натурных испытаний на электромагнитную совместимость (ЭМС) с радиоэлектронными средствами военного назначения. «Сложившаяся ситуация позволит операторам выполнить лицензионные условия в части сроков начала предоставления услуг связи на территории ряда областей Центрального региона», – отметили в пресс-службе Минкомсвязи.

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» в апреле 2007 года получили лицензии для оказания услуг сотовой связи третьего поколения во всех регионах РФ. Все три оператора уже ввели 3G-сети в ряде регионов, однако в Москве и Московской области не могут этого сделать из-за того, что частоты в необходимом диапазоне заняты оборудованием военных.

Информация с сайта КОММЕРСАНТЪ.