В Нижегородском Кремле открылась выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений»


Юрий Пименов. Окно

Юрий Пименов. Утренние окна

8 сентября 2017 года в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) открылась выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», в рамках которой представлено около 50 живописных и графических работ из собраний Государственной Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства, сообщает globalmsk.ru.

Передвижная выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» совершит турне по семи городам – от Калининграда до Владивостока. Экспозиция предлагает зрителю отправиться в увлекательное путешествие – открыть окно в Россию, погрузиться в историю нашей Родины. Эта тема – многослойная и интригующая. Окно из века в век, окно в мастерской художника, окно с видами русских пейзажей, окно в новом доме и вид из окна традиционной деревенской избы, вид из окна поезда или автомобиля. Окно – как погружение в искусство, в мир художника, в саму живопись. Вход на все выставки – свободный.

Нижний Новгород стал третьим городом, принимающим проект. В июле выставка была открыта в Калининграде, в августе состоялась премьера мультимедийного спектакля «Окна в Россию» в Сочи. До конца года выставки пройдут в Екатеринбурге, Красноярске и Владивостоке. В Санкт-Петербурге и Москве будут представлены специальные проекты, также посвященные искусству XX века.

В состав выставки в Нижнем Новгороде вошли такие знаменитые работы из собрания Третьяковской галереи, как «Утро» Татьяны Яблонской (1954), «На балконе» Александра Дейнеки (1931), «Окно» Юрия Пименова (1977), «В поезде» Александра Лабаса (1936). Кроме того, посетители увидят произведения из собрания ИРРИ – полотна Сергея Герасимова, Георгия Нисского, Алексея Грицая, Виктора Попкова, братьев Алексея и Сергея Ткачевых, Георгия Савицкого и многих других. Среди экспонатов из коллекции ИРРИ, включенных в состав выставки для экспонирования в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) – «Портрет артистки балета Усовой» художника Евгения Фролова, прозванного «нижегородским голландцем». Также в выставке участвует работа Вячеслава Жемерикина – художника, чья творческая судьба также была тесно связана с Нижним Новгородом. Его картина «Дежурная Надя» (1976, ИРРИ) входит в известный цикл «Мы на БАМе». Выставка, занявшая пять залов музея, была инсталлирована по оригинальному архитектурному проекту, разработанному специально для НГХМ.

Юрия Пименов. Ожидание

Выставка открыта для посещения с 8 сентября по 15 октября 2017 года. Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 18:00, четверг: с 12:00 до 20:00. Вход свободный. Адрес: Кремль, корпус 3.