Окна с маркировкой «Сделано на Урале» – новый подход в защите от контрафакта


Окна с маркировкой «Сделано на Урале» – новый подход в защите от контрафакта

Проектный комитет Свердловской области под председательством первого вице-губернатора Алексея Орлова рассмотрел предложение регионального Минстроя по внедрению системы подтверждения качества строительных материалов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что инициатива направлена на борьбу с контрафактной продукцией и поддержку добросовестных производителей.

В ходе заседания глава министерства Михаил Волков рассказал об идее создания регионального знака «Сделано на Урале». По его словам, по сути, это система подтверждения подлинности происхождения товаров и легальности цепочки поставки, которая будет реализована с помощью IT-ресурсов: использование QR-кодов, технологий блокчейн, создание интернет-портала и мобильного приложения.

«Главная функция знака – максимально затруднить возможность сбыта контрафакта на территории области за счет проверки товара перед и во время осуществления покупки. Ожидается, что это позволит увеличить объемы производства и продаж легальной продукции. Участие в системе производителей стройматериалов будет добровольным и носить заявительный характер. Наша задача дать производителям возможность при помощи цифровых технологий подтвердить качество своей продукции и тех стандартов, на основании, которых она производится», – пояснил министр, добавив, что сами участники рынка уже выражают готовность участвовать в проекте, который также вписывается в реализацию программы по цифровой экономике.

Генеральный директор Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, в свою очередь, обратил внимание участников заседания, что российских аналогов такой системы пока не существует. «Ряд регионов также рассматривают возможности контроля контрафактной продукции, но пока в сфере сельского хозяйства», – отметил он.

В итоге участники мероприятия поддержали инициативу Минстроя, подчеркнув, что она требует детальной проработки. Алексей Орлов, со своей стороны, поручил организовать работу по созданию соответствующего регионального приоритетного проекта.


stroygaz.ru