Подрядчики перестают экономить на замене исторических окон


Подрядчики перестают экономить на замене исторических окон

Рабочие восстанавливают исторический фасад здания ШИЛИ на Каштановой аллее в Калининграде. Ход реконструкции в среду, 18 июля, проверил глава города Алексей Силанов.

«Работать на объектах культурного наследия могут только подрядчики со специальной лицензией. Конечно, они могли бы просто покрасить старые двери, но мы благодарны, что они ответственно подошли к решению», – сказал Силанов.

По словам представителя подрядной организации Михаил Чернышёв, при строительстве здания 100 лет назад применялись «прорывные технологии». «Тут одними из первых в Кёнигсберге появились стеклопакеты. В них были двери с уникальными механизмами и фрамугами. Окна открывались в разные стороны, проветривание, вентиляция и так далее. Мы отвезли дверь на фабрику, сделали чертежи и восстановим их. Точнее сделаем новые, но не из сосны, а из ясеня», – сказал он.

Такой подход увеличивает стоимость работ, но подрядчик готов на это пойти. При проектировании использовались старые чертежи и фотографии. Чтобы максимально приблизиться к оригиналу, специалисты планируют восстановить витражи и разбить сводчатые арки, которые были заложены при реконструкции в советское время.

Завершить работы должны до начала учебного года. На ремонт двух корпусов школы-интерната лицея-интерната выделили 20 млн рублей.

Здание, где сейчас находится общежитие лицея-интерната, построено до первой мировой войны по проекту архитектора Эмиля Райнхольда Арнта. Долгие годы здесь располагался приют для глухонемых. Во время Первой и Второй мировых войн в здании размещали госпиталь. В 1945 году к бывшему приюту пристроили учебный корпус.


kgd.ru