События


Полностью автоматический покрасочный робот недавно заработал в центре компетенции по обработке деревянных поверхностей Remmers в Лёнингене. По данным компании, робот, установленный специалистом по данным системам Range + Heine GmbH, обладает инновационным 3D-распознаванием и, таким образом, позволяет покрывать все типы деревянных дверей и окон с учётом параметров, заданных заказчиком.

23 марта 2022 года J. Schmalz GmbH, ведущий производитель вакуумных манипуляторов для транспортировки СПК, приобрел Binar Handling AB с ее дочерними компаниями в Китае, Турции, Франции и Германии. Штаб-квартира шведского производителя эргономичных подъемно-транспортировочных решений находится в Тролльхеттане. Ранее компания принадлежала финансовой группе Argynnis Group AB.

Совет директоров девелопера Etalon Group принял решение о приобретении у финского строительного концерна YIT его российского бизнеса "ЮИТ Россия", сообщает пресс-служба Etalon. Сумма сделки составит 4,597 млрд рублей. Отмечается, что стороны достигли соглашения, для утверждения сделки предстоит получить разрешение от контролирующих органов.

Минстрой, как сообщил в пятницу заместитель главы ведомства Константин Михайлик, планирует отложить введение обязательного 3D-моделирования госстроек, ориентировочно до марта 2023 года. Поясним, что с этого года при строительстве объектов, финансируемых за счет бюджета, должны применяться технологии информационного моделирования (ТИМ или BIM).

Необходимость в доработке отечественного программного обеспечения появилась после ухода западных игроков, в частности американской компании Autodesk, которая, как ранее отмечал Михайлик, закрывала около 60% потребности российского рынка. При этом он подчеркивал, что реестр отечественного программного обеспечения почти полностью покрывает потребности отрасли...

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении грантов на создание импортозамещающих производств. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы. Как отмечается в тексте, поддержка будет в первую очередь направлена на проекты, обеспечивающие повседневные нужды горожан - в сфере здравоохранения, ЖКХ, транспорта, безопасности, строительства и другие.

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил на десять лет запретить работу иностранных компаний, которые до 1 мая не вернутся на российский рынок. Копия письма на имя главы Минэкономразвития Максима Решетникова есть в распоряжении RT. Депутат напомнил, что ряд иностранных компаний приостановили работу в России, оказание услуг россиянам и инвестиции.

По итогам круглого стола на тему «Развития отечественного деревянного домостроения и совершенствование нормативной базы для широкого применения деревянных конструкций» была принята резолюция по стратегии развития и совершенствования нормативной базы для широкого применения деревянных конструкций. Организатор мероприятия - ФАУ «ФЦС» при поддержке Минстроя и МЧС России.

«Утверждённые меры направлены на ускорение строительства и создание заделов для запуска новых проектов в отрасли, а также на поддержку граждан и застройщиков в сложившихся тяжёлых экономических условиях», – пояснил Марат Хуснуллин. По его словам, второй комплекс мер затрагивает градостроительные и земельные отношения, а также вопросы государственной регистрации прав.

VK на своей платформе "Бизнес ВКонтакте" запустил инструменты для поддержки малого и среднего бизнеса, среди них возможность создать свой интернет-магазин с оплатой через VK Pay и возможностью перенести свой бизнес с других платформ. В рамках платформы можно бесплатно создать полноценный интернет-магазин с платежами через сервис VK Pay, который стабильно работает с любыми картами российских банков.

Министерство финансов разработало механизм ускоренного банкротства – до трех месяцев для компаний с иностранным участием от 25% в капитале и выше в случае полного закрытия их предприятий и ухода из России. Об этом глава ведомства Антон Силуанов рассказал в интервью телеканалу "Россия-24".

Цифровой сервис "Биржа импортозамещения" создан Минпромторгом и Минцифры по поручению правительства России, с его помощью будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками. Об этом ТАСС сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко.

На портале правовой информации опубликован федеральный закон 46-ФЗ от 08.03.2022 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Среди мер поддержки особое внимание уделено ситуации в строительной отрасли. В частности, как сообщает сайт Единый ресурса застройщиков, согласно принятому закону особенности осуществления градостроительной деятельности в 2022 году будут внесены изменения...

В Госдуме России выступили с инициативой начать выдавать ипотеку под 5% на массовые новостройки. В ближайшее время такое предложение члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ направят вице-премьеру Марату Хуснуллину. Согласно инициативе, ЦБ должен будет под залог выдавать займы банкам не более чем под 2% годовых...

Главгосэкспертиза создала портал информирования о фактах увеличения стоимости строительных материалов и оборудования, сообщили в пресс-службе ведомства. Там также пояснили, что заказчики строительства и подрядчики могут заявить о существенном росте цены и отказе от продажи стройматериалов по ценам контрактов...