События


Все дома построены из CLT-панелей. Как считает архитектор Денис Поздняков, это прорыв в деревянном многоэтажном домостроении. Технология перспективная и экологичная. Будущие обладатели недвижимости уже выбрали название для своих домов - жилой комплекс "Соколики". Высота зданий - 15 метров. В каждом будет по 32 квартиры - одно- и двухкомнатные площадью от 48 до 65 кв. метров...

Отрасль строительства вошла в топ-5 сфер с наибольшим количеством вакансий согласно данным портала "Работа России". Так, в настоящее время свыше 216 тыс. предложений от работодателей доступны россиянам в этом направлении, сообщили журналистам в пресс-службе Роструда...  

Малые и средние предприятия (МСП) смогут получать льготные кредиты на перестройку и развитие производства при действующей ставке Банка России под 4,5% и 3% годовых соответственно. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Средства, полученные по льготной ставке, можно будет направить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или...

В первом полугодии 2022 года жители России потратили на покупки в интернете на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказали аналитики Ассоциации компаний интернет-торговли. Общая сумма покупок составила 2,3 трлн рублей, из них 2,2 трлн рублей пришлось на внутренний рынок.

Чтобы расширить государственную поддержку бизнеса, правительство подготовило правила предоставления гарантий по кредитам и облигационным займам, привлекаемым на развитие инфраструктуры, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Также льготные кредиты на инвестиционные цели сможет брать малый и средний бизнес.

Специалисты тверского научно-производственного предприятия "Сингулярность" разработали инновационную технологию переработки древесины мягких лиственных пород, которые могут успешно заменить дефицитную ценную древесину. Такая модификация поможет сделать качественный материал более доступным, рассказал директор предприятия Михаил Окороков.

Межведомственная рабочая группы Минстроя России по оценке аналогов строительных материалов, оборудования, машин и механизмов для формирования предложений по импортозамещению утвердила Порядок деятельности по оценке таких аналогов, а также утвердила состав привлекаемых экспертов в соответствии с их профессиональной деятельностью.

Новый свод правил СП «Конструкции покрытий пространственные металлические. Правила изготовления и монтажа» будет разработан под руководством Минстроя России в 2022 году. Документ установит правила ведения работ по контролю качества, монтажу и изготовлению в условиях строительной площадки металлических пространственных конструкций зданий и сооружений.

«Банк ДОМ.РФ» запустил ипотечную программу на покупку бизнесом недвижимости для промышленных целей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что ставка кредитования стартует от 6,25% годовых.

Ключевой проблемой остается зависимость отечественных производителей от зарубежных сырьевых компонентов и иностранного оборудования. Российские строители создали для замены западных аналогов каталог материалов и оборудования, которые производятся на внутреннем рынке и в дружественных странах, сообщила во вторник пресс-служба Минстроя.

В Центре взаимодействия и коммуникаций (ЦВК) в строительстве — совместном проекте Минстроя и Главгосэкспертизы России — прошла первая стратегическая сессия по проектированию домена «Строительство» на единой цифровой платформе РФ «ГосТех», предназначенной для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами и маркетплейсом.

Минстрой разработал проект комплексной государственной программы "Строительство", которая начнет действие с 1 января 2023 года. Ее реализация позволит ежегодно увеличивать долю введенных объектов капитального строительства и завершить долгострои, которые возводились за счет бюджета, говорится в проекте постановления правительства.

За последние три года объем предложения элитного жилья на загородном рынке Московской области сократился на 48%, при этом только за прошлый год спрос вырос на 18%, сообщили в компании Savills.

22 июля состоялись публичные слушания по вопросу присвоения высшего класса умному многоквартирному дому ЖК Булычев в городе Кирове от ГК Железно. На слушаниях присутствовали 83 представителя Минстроя и Минцифры РФ, портала ЕРЗ.РФ, застройщиков и экспертов.

Группа «Самолет» реализует в Московской области три проекта индивидуального строительства жилья (ИЖС), сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что общий объем инвестиций в проекты составит около 150 млрд рублей.