Судебное решение: монтажники окон ПВХ должны иметь допуск СРО


Этот вопрос до недавнего времени обсуждали и сами строители, и заказчики с застройщиками. Много было разъяснительных писем различных ведомств. При этом мнения были разные. Но, как известно, судебная практика делает свое дело, сообщает портал «НГС.НОВОСТИ».

Кассационный суд вынес два постановления, в соответствии с которыми при замене оконных блоков строительной компании необходимо иметь допуск СРО на вид работ «10.1 Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений». Суд посчитал правильным отклонение заявки строительной компании на участие в аукционе, которая не имела допуска СРО.

Строительная компания получает допуск СРО при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции объектов капитального строительства на определенные приказом Минрегиона № 624 виды работ.

В одном из постановлений суд указал на то, что работы по смене оконных блоков относятся к капитальному ремонту, следовательно, допуск СРО монтажникам оконных блоков из ПВХ необходим.
 


Вадим Казновский, июля 10, 2012 11:13 pm
Лед тронулся?
Шарыпов Андрей, июля 11, 2012 3:42 am
В этом нет ничего вопросительного. Когда каждый руководитель очередной СРО считает возможным своё передвижение исключительно на кайёне или крузере, другого быть не станет...
Весьма маразматичный факт... И самое гнусное, что совсем никому до этого нет дела... Привет Президентской заботе о развитии малого бизнеса!!!
Вадим Казновский, июля 11, 2012 5:08 pm
Если доходы позволяют, что в этом плохого? У нас ни один директор или хозяин оконной компании на Калине не передвигается :)
Владимир Пригожин, июля 11, 2012 11:59 pm
"В одном из постановлений суд указал на то, что работы по смене оконных блоков относятся к капитальному ремонту, следовательно, допуск СРО монтажникам оконных блоков из ПВХ необходим."

В официальном письме Минрегиона указано, что замена оконых блоков относится как к капитальному, так и к текущему ремонту, для проведения которого членство в СРО не требуется.
Возможно, обсуждалось членство в СРО субподрядчиков при капремонте.
Массовая непроектная замена к капремонту никак не относится.
Суды вообще в оконных вопросах разбираются слабо из-за неясного юридического статуса окон.
Шарыпов Андрей, июля 12, 2012 2:54 am
В двух СРО, с которыми мне приходилось иметь дело, членство "установщиков окон" считают вопросом безальтернативным... независимо от того, при каких обстоятельствах производится остекление...
Но самое уродливое в деятельности этого механизма заключается в бюрократических особенностях... Возьмите пакет документов для подачи заявки на членство в СРО... и если Вы - обьект малого бизнеса, то сразу увидите, что без "консультационных услуг"... А дальше... А дальше уже тема скатится к тому, как в в провинциях московские\питерские СРО устраивают настоящий "чёс", когда количество баннеров типа "СРО СРОЧНО!!!" превышает количество банеров ЕР в предвыборную пору...
Владимир Пригожин, июля 12, 2012 4:25 pm
Самое интересное происходит дальше. Одна оконно-монтажная фирма после завершения объекта загадочно исчезла. На требование заказчика оплатить стоимость устранения косяков за счёт страхового взноса СРО ответило отказом.
У меня есть список претензий крупной управляющей компании к застройщику. Все подрядчики, естественно, члены СРО. Никто ничего не собирается ни устранять, ни оплачивать (всё давно попилено).
Всё, что происходит у нас в строительстве и ЖКХ - это развод, а в оконном деле - особенно.
Вадим Казновский, июля 12, 2012 6:44 pm
Володя, но ведь СРО для того и создавались, чтобы покрывать такие издержки. Почему не передать дело в суд? Активы СРО попилить - это уже уголовщина.
Владимир Пригожин, июля 12, 2012 10:21 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Почему не передать дело в суд?
Тебе приходилось судиться? Выкладывать из кармана деньги на юристов, адвокатов, госпошлины... Потерять отпуск из-за повестки на заседание суда, которое перенесли из-за ... отпуска судьи? Целый год бегать на постоянно переносящиеся заседания? Получить купленное решение суда, как в Тутаеве? Снова платить за адвокатов и экспертизу, подавая апелляцию в вышестоящую инстанцию? Выстаивать очереди в службе приставов? Подавать в суд на службу приставов, которые не исполняют решение суда (за год сменяется до 3-х приставов)? И наконец узнать, что ответчик перерегистрировался под другим названием, и как юрлицо больше не существует!
В первом описанном мной случае управляющая компания будет решать, хватит ли у неё денег на арбитражную тяжбу.
Во втором - вообще глухо: квартиру переселенцу выдаёт не застройщик, а окружной отдел департамента жилищной политики. При этом, ключи не выдают, пока не подпишешь акт приёмки без претензий. Никакие гарантийные обязательства не выдаются ("всё равно менять будут";). Все двери и стены лифтового холла на 1 этаже оклеены рекламами "окна-остекление".
Какой суд? Какой закон? Ты видел мою переписку с мэром и председателем "единороссии" в ЗР. Я бы мог добавить, но там вечная премодерация, да и не интересно это никому.
"Не баре, чай, заклеят..." Главное - в СРО теперь будут загонять всех шабашников, как это у нас принято, не по закону, а ПО ПОНЯТИЯМ.
На качество работ это, всё равно, на повлияет, только на распил.
sepa, июля 13, 2012 1:28 am
Вадим, Андрей (Шарыпов) судя по всему имел в виду, что, как правило, СРОный :) директор ничем не отличается от ... Алины Кабаевой :).
sepa, июля 13, 2012 1:44 am
А также выражаю респект Владимиру Пригожину!
Шарыпов Андрей, июля 13, 2012 4:29 am
Цитата
sepa пишет:
... Андрей (Шарыпов) судя по всему имел в виду, что, как правило, СРОный директор ничем не отличается от ... Алины Кабаевой .
Sepa! А ещё недалёк тот час, когда начнут появляться "дети Алины Кабаевой"...:D