В РИА Новости состоялся круглый стол «Состояние системы саморегулирования в российской строительной отрасли: инициативы, проблемы, перспективы развития»


1 августа 2013 года в РИА Новости состоялся круглый стол «Состояние системы саморегулирования в российской строительной отрасли: инициативы, проблемы, перспективы развития», организатором которого выступило Национальное объединение строителей. Дискуссия была посвящена актуальным вопросам саморегулирования в строительстве: совершенствованию законодательства, обеспечению информационной открытости, модернизации системы технического регулирования, повышению качества профессионального образования и т. д., сообщает nostroy.ru.

В работе круглого стола приняли участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, национальных объединений, строительных компаний, саморегулируемых организаций, а также ведущие ученые, представители общественных организаций и журналисты.

Выступая перед собравшимися, президент Национального объединения строителей Ефим Басин подчеркнул важность обсуждаемой проблематики круглого стола в связи с ведущей ролью строительного комплекса в экономическом развитии страны. Он также отметил, что система саморегулирования создавалась в сложный период. «Мы все болеем за развитие строительной отрасли. Не все складывается так, как хотелось бы, но, тем не менее, процесс идет, и строительство развивается», – отметил Ефим Басин. В 2009 году объем работ в строительстве упал на 16%, сократились темпы строительства жилья, зданий, дорог, уменьшилось производство строительных материалов. На сегодняшний день удалось повысить эти показатели. В 2012 году строительный комплекс практически вышел на докризисный период по освоению средств (более 5 трлн. рублей – такая сумма впервые достигнута в России). За первое полугодие 2013 года было введено в эксплуатацию 22,6 млн. кв. м жилья, что на 7,6 % больше, чем год назад. Наметился рост производства строительных материалов и конструкций (6-34 %).

Одной из причин, препятствующих динамичному развитию строительства, президент НОСТРОЙ назвал недостаток инвестиций, а также сокращение государственных программ поддержки. Вместе с тем, институт саморегулирования, уже доказавший свою состоятельность на практике, может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие отрасли...

Полностью материал читайте на сайте Спецпроекта реформирования российской отросли СПК