СРО


6 июня 2011 года в ГАСИС начал свою работу учебный курс для экспертов СРО «Менеджмент саморегулирования в сфере строительства».

Основным вопросам заседания Координационного совета был вопрос о борьбе с коммерческими саморегулируемыми организациями, мерах предпринимаемых Национальными объединениями по выявлению таких СРО, и пресечению преступлений связанных с деятельностью саморегулируемых организаций.

Россия предлагает странам СНГ разработать и принять соглашение о взаимном признании лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами стран Содружества, и свидетельств о допусках, выдаваемых саморегулируемыми организациями.

Главным в повестке дня был вопрос о работе Национальных объединений по выявлению нарушений СРО законодательства и по борьбе с коммерческими СРО.

13 мая 2011 года в НОСТРОЙ под председательством Александра Лощенко состоялось заседание Комитета по строительным материалам, изделиям и конструкциям.

Координационный совет по развитию саморегулирования в строительной отрасли создан в Нижегородской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Валерий Шанцев.

У института СРО появились проблемы. Рынку пока не удается избавиться от тех, кто пришел в систему саморегулирования, чтобы нажиться, а не работать. Главная проблема, с которой столкнулись СРО сегодня, — торговля разрешениями на строительство.

В Екатеринбурге состоялся IV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в области строительства. В работе Съезда строительных СРО приняли участие представители Минрегионразвития, Государственной Думы РФ, руководители государственных структур, Всероссийских общественных организаций, а также более 220 саморегулируемых организаций с правом решающего голоса.

На совещании по вопросам развития строительного комплекса России под председательством премьер-министра Владимира Путина обсуждался вопрос о внедрении системы саморегулирования в строительстве.

Десять лет усилий по дерегулированию бизнеса привели к плачевному результату, констатировали участники I Всероссийского форума саморегулируемых организаций. Коррупция в сфере СРО приняла масштабы, о которых не могли мечтать чиновники, кормившиеся с выдачи лицензий. Минэкономразвития готово переписать законодательство.

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) инициировало первые судебные иски против саморегулируемых строительных организаций (СРО), которые многократно нарушали действующее законодательство, говорится в сообщении объединения.

Владимир Путин в очередной раз резко высказался в адрес системы саморегулирования в строительстве. На этот раз такие заявления прозвучали на Всероссийском съезде медработников, который состоялся 13 апреля в Москве.

12 аперля 2011 года вступило в законную силу постановление Правительства РФ от 24.03.2011 г. № 207 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов».

Правительство Российской Федерации приняло постановление о минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам.

Премьер-министр РФ Владимир Путин напомнил, что в ближайшее время планируется сократить перечень товаров и услуг, подлежащих сертификации. По его словам, сейчас сертификаты необходимо получать на 46% товаров и услуг, но в ближайшее время эта планка снизится до 23%. В остальных случаях производитель будет самостоятельно декларировать соответствие требованиям к безопасности и качеству.