СРО


В этом году из дорожного фонда выделят 15% средств, которые пойдут на благоустройство дворовых территорий и инфраструктуру, что должно облегчить жизнь строителям. Об этом сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин на V Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве.

Приветствуя участников Съезда, Дмитрий Козак отметил роль саморегулируемых организаций в строительстве при работе над законодательством, а особенно над документами технического регулирования...

Cообщаем о созыве V Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства.

В рамках «Недели российского бизнеса», которая проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей, состоялся II Всероссийский форум саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития».

В Минрегионе России под председательством главы ведомства Виктора Басаргина состоялось очередное заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства.

По результатам проверок Национальное объединение могло бы докладывать общественности о соответствии деятельности саморегулируемых организаций закону и разработанным стандартам.

Стороны намерены сотрудничать в области регулирования строительной деятельности и, в частности, по вопросам технического регулирования, а также вопросам, касающимся мероприятий в области образования, говорится в документе.

Система саморегулирования переходит в фазу стабильной работы. Об этом заявил Министр регионального развития Виктор Басаргин на пленарном заседании в рамках Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ) 2011.

Дата начала мероприятия: 15.11.2011 12:00. Вы можете предварительно зарегистрироваться на мероприятии с помощью персонального доступа в COMDI или дождаться начала и посетить мероприятие представившись гостем.

Также рабочая группа предложила возложить на национальные объединения обязанности проведения проверок саморегулируемых организаций. Как отметил первый заместитель руководителя аппарата «Нострой» Кирилл Холопик, Ростехнадзор должен совершать порядка 200-300 плановых проверок СРО в год, а ресурсов управления хватает примерно на 20-30 проверок, что составляет лишь 10% от плана.

7-10 декабря 2011 года под эгидой Министерства регионального развития Российской Федерации в выставочном центре «КРОКУС-Экспо» (г.Москва) состоится Российский инвестиционно - строительный форум (РИСФ-2011).

Национальное объединение саморегулируемых организаций в строительстве (НОСТРОЙ) до конца года планирует разработать и утвердить около 60 технических стандартов, сообщила в понедельник на коллегии Минмособлстроя гендиректор НП «СРО «Мособлстройкомплекс» Инна Матюнина.

10 октября Аппарат Правительства РФ предложил исполнительным органам власти рассмотреть изменения «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По мнению участников рынка, существующая сегодня концепция саморегулирования ведет к искусственному разделению строительного сообщества. Приказом Минрегиона определен перечень так называемых «работ под звездочкой», которые можно осуществлять без допусков. К ним, в частности, относятся возведение малоэтажных объектов, кровельные, фасадные работы, внутренняя отделка и монтаж внутренних сетей.

В рамках выставки «Инновационные технологии в строительстве – путь к модернизации России» и одноименной Конференции могут быть представлены решения по комплексному применению для строительства, реконструкции, капитального ремонта инновационных технологий и оснащению зданий и сооружений интеллектуальными системами, инженерным и телекоммуникационным оборудованием, системами автоматизации и жизнеобеспечения, т.н. технологиями «Умный Дом - Цифровой Дом», инновационные подходы к созданию нанотехнологий и наноматериалов.