Союз переработчиков пластмасс намерен стать отраслевым экспертным центром


В настоящий момент в Министерстве промышленности и торговли РФ (Минпромторг) при непосредственном участии НО «Союз переработчиков пластмасс» проходит подготовка законопроекта о статусе отраслевых объединений и ассоциаций в качестве «отраслевых экспертных центров», предназначенных для оказания информационных услуг государству. Законопроект рассматривается как дополнение к принятому ранее закону о Промышленной политике (ФЗ-488).

По мнению Минпромторга России, основной целью создания таких отраслевых экспертных центров может стать формирование экспертного мнения по отдельным вопросам, связанным с производством и реализацией промышленной продукции, производимой субъектами промышленной деятельности в определенных отраслях для обеспечения формирования и реализации промышленной политики, а именно:

  • о производстве той или иной продукции на территории РФ;
  • об отсутствии ее аналогов на территории РФ;
  • о ценах на определенную промышленную продукцию в той или иной отрасли;
  • об уникальности научно-технических разработок;
  • о технико-экономической целесообразности работ по импортозамещению;
  • о других вопросах, связанных с производством и реализацией промышленной продукции на территории РФ.
В настоящий момент подготовлен соответствующий законопроект и направлен для анализа в общероссийские предпринимательские объединения, такие как РСПП, «Опора России», ТПП РФ и «Деловая Россия».

Союз переработчиков пластмасс считает необходимым дополнить данную функцию также следующими: формирование общего отраслевого мнения для государства, поддержание базы данных по предприятиям отрасли, формирование предложений по стандартам, в том числе для смежных отраслей.

По мнению руководства НО «СПП», основная цель данной инициативы состоит в совершенствовании механизмов управления обрабатывающей промышленностью с целью повышения ее эффективности и конкурентоспособности с учетом тенденций глобализации в мировой экономике. По мнению генерального директора НО «СПП» Базунова П.В., «государство должно делать упор на отраслевом развитии, помогая формироваться центрам отраслевой специализации через сопровождение процессов объединения малых и средних предприятий в соответствующие отраслевые ассоциации и союзы. Эти союзы кроме предприятий должны включать научные и учебные заведения. «Они должны обладать определенными статусом и как следствие – полномочиями. Государство постепенно приходит к пониманию необходимости профессионального сотрудничества с общественными организациями в отраслях, которые большинством своим находятся на самофинансировании, но при этом могут брать на себя часть функций государства», – добавил Базунов.

Заместитель председателя Совета НО «СПП», ведущий специалист в сфере переработки пластмасс и член Экспертного совета по пластмассам при Минпромторге, д.т.н. Всеволод Васильевич Абрамов считает, что основная задача отраслевых объединений состоит не только в экспертном сопровождении деятельности Минпромторга, но, по сути, «в продолжении части его функций и реализации их в той полноте и мере, в которой это удобно и государству, и деловому сообществу». В свою очередь председатель Совета НО «СПП», к.т.н., директор по развитию и научной работе холдинга «Полипластик» Михаил Львович Кацевман высказывается за необходимость непосредственного участия аккредитованных отраслевых союзов (отраслевых экспертных центров) в подготовке стратегии развития тех отраслей, в которых они существуют. «Пока еще механизм такого взаимодействия, к сожалению, не выработан, что осложняет сотрудничество экспертных центров с государством. Но процесс не стоит на месте», – сказал он.

Источник: Союз переработчиков пластмасс (СПП)