Власти


Как рассказала Вера Дементьева, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории (КГИОП), в январе 2010 года будут выпущены методические рекомендации по строительству мансард.

Гигантские очереди и небывалый ажиотаж заставили депутатов обратить внимание на созданную ими же проблему с перерегистрацией обществ с ограниченной ответственностью.

В Российском союзе строителей (РСС) состоялось первое заседание рабочей группы по ценообразованию, участники которого пришли к единому мнению: для реализации перспективного плана необходимо создать единую базу данных результатов проектирования и инженерных изысканий, а также централизованный информационный банк о стоимости строительных материалов и конструктивных элементов. В результате было принято решение официально обратиться в территориальные Союзы строителей для ведения статистики и предварительной оценки эффективности новых нормативов в региональном разрезе.

Во время планового объезда Фрунзенского района Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выразила недовольство внешним видом балконов в городе.

Власти опираются на постановление правительства Санкт-Петербурга № 1135 от 14.09.06, согласно которому «расположение окон на фасаде, их габариты, характер устройства и внешний вид должны соответствовать архитектурному решению фасада, объемно-пространственному решению зданий и сооружений, предусмотренному проектным решением. Изменение устройства и оборудования окон допускается при условии единого комплексного решения на основе архитектурного проекта, согласованного с КГА, а для объектов культурного наследия – с КГИОП».

В «стеклопакетной» теме столько неясностей и нюансов, что детали можно обсуждать бесконечно. Но, может, прежде чем переходить к деталям, нужно получить ответы на принципиальные вопросы?

Это мнение вице-губернатора Санкт-Петербурга Алексея Сергеева, в ведении которого находятся вопросы жилищно-коммунального хозяйства, дорог, жилищной политик и благоустройства города. Предлагаем вашему вниманию интервью А. Сергеева редакции газеты «Комсомольская правда» с разъяснением, можно ли вообще в Северной столице устанавливать стеклопакеты, и если можно, то, как это сделать, чтобы не преступить букву закона.

Депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить законность Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в северной столице. Согласно этим правилам действия, связанные с изменением внешнего вида окон, их цветового решения, изменением их конфигурации, установкой оконных конструкций, должны быть согласованы с Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент «Росбалта».

Правила, в соответствии с которыми можно изменять элементы декора и планировки фасадов – оконные рамы, решетки, балконные ограждения и остекление, проводить установку антенн, вывесок, рекламных носителей, будут доработаны.

Жители Красногвардейского района Петербурга обнаружили у себя в почтовых ящиках официальные предписания, в которых предлагается узаконить установленные стеклопакеты. Им предлагается до 1 июля сдать в управляющую компанию разрешительные документы на установку, сообщают СМИ.

Как сообщила на заседании кабинета министров Красноярского края заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова, увеличение выпуска может быть достигнуто путем размещения федерального государственного заказа на местных предприятиях.

Власти Москвы намерены взять под контроль своевременность выплаты заработной платы сотрудникам строительных компаний, выполняющим работы на объектах городского заказа, сообщил журналистам в четверг источник в городской администрации.

С начала финансового кризиса стекольная отрасль Китая столкнулась с серьезными проблемами. Только за первые 2 месяца начавшегося года уже заморозили свое производство 42 крупных предприятия по изготовлению зеркального стекла, 9 - полированного листового стекла. По оценкам экспертов, в 2009 г. общий объем производства стекла в Китае сократился более чем на 40%.

На пресс-конференции, организованной в связи с предоставлением НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (ОСП) статуса саморегулируемой организации (СРО), председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко от имени городского правительства поздравил городской строительный комплекс с переходом к новой системе работы.

Столичный мэр Юрий Лужков во время обсуждения проекта городской программы «Энергосберегающее домостроение в Москве на 2010-2014 гг. и на перспективу до 2020 года» во вторник предложил сносить не только пятиэтажки, но и теплоизбыточные, энергонеэффективные здания.