Дышат ли окна – испытания от «ТБМ» на воздухопроницаемость


Дышат ли окна – испытания от «ТБМ» на воздухопроницаемость

В вопросе воздухопроницаемости оконных конструкций необходимо уточнить несколько моментов. При наличии перепада давления снаружи и внутри помещения любые окна «дышат» и это естественный процесс. Другой вопрос, что показатели воздухопроницаемости должны быть в определенных границах, в соответствии с которыми производится градация оконных конструкций по классам. 

Испытательный центр компании ТБМ предлагает своим клиентам проведение испытаний на воздухопроницаемость окон на стенде немецкого производителя HOLTEN тип MB06 в соответствии с ГОСТ 26602.2-99 БЛОКИ ОКОННЫЕ И ДВЕРНЫЕ. 

Управление и автоматический контроль процессом испытания осуществляется на компьютере, что позволяет сохранять и отображать параметры с выводом результатов испытания на принтер. Помимо этого, имеется возможность программировать последовательность и характеристики испытаний для их дальнейшего проведения в автоматическом режиме. 

Технические возможности стенда позволяют проводить тестирование оконных и дверных блоков размер которых составляет 3000*3000 (В*Ш), а также элементов фасадных конструкций и ворот. 

Сам процесс тестирования представляет собой ряд систематических последовательных действий, необходимых для получения точных замеров: 

– Определение воздухопроницаемости камеры, в которую будет устанавливаться оконная конструкция. 
– Выравнивание и закрепление окна в проеме камеры. 
– Трехкратное испытание давлением воздуха 660Па оконной конструкции для определения мест пропускания воздуха. 
– Занесение полученных данных в протокол испытания. 

Дышат ли окна – испытания от «ТБМ» на воздухопроницаемость

Программа тестирования проходит в диапазоне от 30Па до 600Па, максимальный порог значения которого соответствует скорости ветра 30 метров в секунду. Помимо этого, оборудование испытательного центра позволяет проводить тестирования с имитацией различных температур: от -30 до +60 Со. Все результаты отражаются в графике и заносятся в специальный протокол, по результатам которого определяется класс оконной конструкции на воздухопроницаемость. 

В настоящий момент существует 5 классов воздухопроницаемости: от А до Д. К эксплуатации допускаются оконные конструкции с классом по воздухопроницаемости не ниже В. 

Наличие специального оборудования для веб-трансляции позволяет всем клиентам, заключившим договор на проведение испытаний, наблюдать онлайн за процессом их проведения. 

Процедура проведения испытаний с момента начала и до получения итогового протокола о классе воздухопроницаемости СПК занимает 5 рабочих дней.