Застройщик пообещал, что окна в новостройках больше не будут продувать


Застройщик пообещал, что окна в новостройках больше не будет продувать

Один из крупнейших застройщиков Екатеринбурга – компания «Атомстройкомплекс» – провел собственное техническое расследование и выявил несоответствие характеристик, заявленных поставщиками комплектующих оконных систем. Поводом послужили обращения граждан, купивших квартиры в новостройках «Атомстройкомплекса», сданных в 2018 и 2019 годах, и обнаруживших продувания оконных конструкций.

– По всем зарегистрированным обращениям представители управляющей компании и застройщика выезжают на место, фиксируют дефект и определяют причину. На каждую новостройку действует пятилетняя гарантия – это время как раз дается на то, чтобы дождаться, пока дом просохнет и воспримет нагрузку, и устранить дефекты, которые проявляются в течение первых двух лет эксплуатации, – рассказали в компании. – Кроме того, за этот период выявляются дефекты комплектующих, которые застройщик также заменяет в рамках гарантийных обязательств.

В данном случае было выявлено несоответствие качества резиновых уплотнителей, заявленное поставщиком. Уплотнители не обеспечивали плотное прилегание, некорректно вели себя при перепадах температур, тем самым провоцируя продувания. Несмотря на то что «Атомстройкомплекс» – предприятие полного цикла, которое самостоятельно проектирует, строит и производит большой процент строительных материалов, вероятность попадания в производство некачественных комплектующих хоть и невысока, но есть. Зачастую дефекты можно выявить только в процессе эксплуатации. Однако строители, проектировщики и производители решают такие вопросы комплексно. Цель – не только оперативно заменить комплектующие окон в сданных домах, но и предотвратить появление такой проблемы.

Застройщик пообещал, что окна в новостройках больше не будет продувать

Сейчас, например, типовой оконный узел «Атомстройкомплекса» фактически полностью переработан. Так, собственный завод по производству светопрозрачных конструкций «АтомПрофи+» совершил дооснастку линий и перешел на выпуск окон с использованием ПВХ-профиля ведущих европейских марок REHAU и DECEUNINCK. Завод соблюдает все системные требования, установленные европейскими производителями, а те в свою очередь периодически приезжают и проверяют, все ли этапы производства и установки выполняются правильно. Иначе производитель не отвечает за качество конечного продукта. В частности, завод использует только оригинальную немецкую фурнитуру – это обводка и вся механика окна. Устанавливает максимальное число точек запирания на створки окон, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки на оконный профиль и гарантирует плотное прилегание рамы.

– Мы приносим извинения покупателям, которые обнаружили в своих новых квартирах дефекты окон, и гарантируем, что они будут устранены до наступления холодов. Выявленные дефекты не несут опасности конструктиву здания и поддаются корректировке, – заверили жителей в компании «Атомстройкомплекс». – От этого не застрахован ни один застройщик, но крупные компании, дорожащие своей репутацией, такие как «Атомстройкомплекс», в обязательном порядке устраняют все выявленные дефекты и выполняют комплексную работу над ошибками. Искренне просим отнестись с пониманием!

Застройщик пообещал, что окна в новостройках больше не будет продувать

Застройщик также напомнил, что первые годы проживания в новостройке жителям следует строго соблюдать все правила эксплуатации: в первую очередь постоянно проветривать квартиру, давая влаге беспрепятственно испаряться. Это позволит избежать образования конденсата. 

Во-вторых, своевременно и неоднократно регулировать окна, а также обрабатывать резиновые уплотнители перед зимним сезоном. А все дефекты фиксировать в управляющей компании. По статистике, к окончанию гарантийного срока число обращений от жителей новостроек сходит на нет, все эксплуатационные вопросы успешно решаются.