«Экологический автобус» для сотрудников «ТБМ-Иркутск»


«Экологический автобус» для сотрудников «ТБМ-Иркутск»

Ежегодно осенью для сотрудников «ТБМ» филиала в Иркутске и их детей проводится эколого-просветительское мероприятие «Экологический автобус»

Цель данного мероприятия рассказать взрослым и детям о ценности и уникальности самого чистого, глубокого и неповторимого озера Байкал, о его обитателях и его проблемах. И самое главное – поговорить о том, как мы можем помочь и уберечь нашу природу. 

В этом году формат мероприятия был изменен: вместе с семьями сотрудников «ТБМ» участниками мероприятия стали семьи клиентов компании: ООО «Технострой», ООО «Декор М», ООО «Ультра», ИП Тарханов Э.Н., ИП Лузин П.А.

В программу «Экологического автобуса» входила экскурсия по Кругобайкальской железной дороге (п. Култук), посещение местного музея, прогулка по берегу Байкала.

«Экологический автобус» для сотрудников «ТБМ-Иркутск»

На протяжении всей поездки «Экологический автобус» сопровождала опытный экскурсовод, которая рассказала об истории становления Иркутского острога, о самом страшном пожаре 1879 года. О городе Шелехов, о Григории Шелихове (1747-1795) русском мореплавателе, предпринимателе и купце, в честь которого был назван город Шелехов. Об истории строительства Кругобайкальской железной дороги – уникальном памятнике инженерного искусства, который посещают туристы со всего мира.

Но экскурсия была не экологической, если бы не было познавательных фактов о Байкале и его обитателях. В развлекательной форме с загадками, картинками, игрушками и подарками ребятам рассказали о главном эндемике Байкала – нерпе, о царе тайги – медведе, о кабарге, о баргузинском соболе. 

О заповедниках Иркутской области и Республики Бурятия. Участники экскурсии также узнали чем отличается заповедник от национального парка, для чего они создаются и какую роль они играют в сохранении природных ресурсов и богатств нашего края. 

В ходе экскурсии все участники получили заряд позитивной энергии, массу впечатлений, эмоций и были благодарны организаторам проекта «Экологический автобус» – ассоциации «Защитим Байкал вместе».