Winkhaus: Безопасность окон в частном доме


Winkhaus: Безопасность окон в частном доме

В преддверии зимнего сезона важно подготовить частный дом к зиме и позаботиться о его безопасности, особенно в тех случаях, когда загородный дом на время зимы пустует. Наряду с надежной дверью, важную роль в обеспечении безопасности играют окна.

Окна – одно из самых уязвимых мест в защите дома, особенно расположенные на первых этажах, над козырьками и легкодоступные с крыши. По статистике наиболее часто грабители проникают в дом через окна и террасы. Стандартное пластиковое окно не обеспечивает необходимой защиты – взломать его даже не специалисту просто за несколько секунд и без специнструмента. Чтобы обезопасить свой дом следует с особым вниманием отнестись к способам защиты окон.

Восьмигранная запирающая цапфа фурнитуры activPilot
  Восьмигранная запирающая цапфа фурнитуры activPilot

Обычное окно – слабая защита

Среди наиболее распространенных методов оконной защиты металлические решетки на окна. Они могут защитить окно, (но не отвечают нормам пожарной безопасноcти) и будут преградой не только для грабителей, но и самих владельцев дома в случае пожара. Решетки с распашным типом закрывания, отвечают нормам пожарной безопасности, но также не надежны вор вскроет их без проблем с помощью болтореза за секунды. Кроме того, не всем комфортно смотреть на окружающий пейзаж сквозь зарешёченные окна.

Сигнализация – также не может полностью обезопасить окна от взлома. Время, в течении которого охранные службы приезжают по сигналу тревоги – варьируется от 5 до 15 минут, этого достаточно для злоумышленника, чтобы успеть взломать окно и вынести часть ценностей.

Противовзломный зацеп фурнитуры activPilot
Противовзломный зацеп фурнитуры activPilot

Защита окна кроется в деталях

Оптимальный способ обезопасить окна в доме – это применение противовзломной фурнитуры. Она повысит уровень безопасности и не испортит внешний вид оконной конструкции, а также может быть установлена в уже эксплуатируемое окно. Такое решение по надежности ничем не уступает металлическим решеткам, обходится дешевле и проще в установке.

Немецкий производитель фурнитуры Winkhaus уже многие годы специализируется на производстве систем безопасности и предлагает специальную серию оконной фурнитуры с повышенными противовзломными свойствами – activPilot. Благодаря специальной конструкции, с взломостойкой комплектацией, открыть створку снаружи с данной фурнитурой практически невозможно. В своем конструктиве activPilot имеет противовзломные элементы, препятствующие самым разным методам взлома, среди них

+ Стальные противовзломные грибовидные цапфы, которые запирают и фиксируют створку по всему периметру, надежно защищая окно от проникновения злоумышленников;

+ Противовзломные стальные ответные планки – служат надежной преградой отжатию и вырыванию оконной створки при взломе;

+ Специальная ручка с ключом, которая выдерживает нагрузку в 100Н и препятствует перемещению фурнитуры при попытке взлома;

+ Пластина из твердого (60 HRC) сплава стали не позволяет высверлить оконную ручку с уличной стороны

Данные элементы позволяют повысить уровень защиты окна от взлома до классов WK1 – WK3 (по EN 1627:2014) или ПВ2 – ПВ4 (по ГОСТу 31462-2011) и относятся к категории дополнительных, поэтому устанавливаются по просьбе потребителя, а их количество зависит от необходимой для владельца степени защиты створок.

Степени оконной защиты

Для оконной защиты по классу – WK1 – окно оснащается запорными цапфами и ответными планками в 4-х углах створки, что обеспечивает его устойчивость к взлому с применением грубой физической силы: удар ногой или плечом.

При взломостойкости по классу WK2 – защитные элементы устанавливаются не только по углам створки, но и по всему её периметру, в том числе, под нижнюю петлю, надежно защищая окно от более опытных взломщиков, работающих с помощью отверток, клиньев, пассатижей и т.п.

Чтобы окно противостояло более серьезным способам взлома – с помощью шуруповерта или монтировки – его защита усиливается до класса WK3 с помощью противовзломных ответных планок и цапф по периметру окна, а также дополнительных (двух) цапф на угловых передачах в углах конструкции.

Взломостойкие элементы activPilot по периметру окна для защиты от взлома
Взломостойкие элементы activPilot по периметру окна для защиты от взлома

Фурнитура activPilot позволяет получить все указанные классы защиты. Стоит дополнительно отметить, что конструктив системы оснащен угловой передачей, расположенной в области нижних петель, что повышает защитные свойства окна в нижней части створки – там, где оказывается наибольшее воздействие при взломе.

Конструктив окна с фурнитурой activPilot по классу противовзломности ПВ2 и ПВ3 по ГОСТ 31462-2011
Конструктив окна с фурнитурой activPilot по классу противовзломности ПВ2 и ПВ3 по ГОСТ 31462-2011

Важно и то, что все элементы фурнитуры activPilot, отвечающие за взломостойкость, выполнены из стали, что соответствует требованиям ГОСТа 31462-2011 и значительно повышает прочностные характеристики окна, в отличие от производителей, применяющих силуминовый сплав для изготовления ответных планок вместо стали, что приводит к деформации фурнитуры при попытке взлома.

Видео: Особенности противовзломной фурнитуры