В 2020 году использование BIM модели станет обязательным


В 2020 году использование BIM модели станет обязательным

На международном форуме «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил, что в 2020 году законодательно будет определен список бюджетных объектов, при строительстве которых использование информационной модели станет обязательным.

«Речь идет, прежде всего, об объектах социального значения: школах, детских садах, поликлиниках, учреждениях спорта, культуры, социального обслуживания населения. Мы убеждены, что использование технологий информационного моделирования повысит качество проектных решений. Это позволит создать более комфортную городскую среду и жилье. При этом сроки ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию сократятся. Это обеспечит экономические преимущества как для застройщиков, так и для простых граждан», – сказал Владимир Якушев.

Первые шаги в данном направлении были предприняты еще в июле текущего года. Именно тогда вступил в силу закон 151-й Федеральный закон, согласно которому впервые в Градостроительном кодексе были закреплены понятия информационного моделирования и классификатора строительной информации. 

Таким образом, современная строительная отрасль диктует новые условия сотрудничества, при которых предпочтение отдается готовым комплексным решением. 

В 2020 году использование BIM модели станет обязательным

Именно такие решения мы предлагаем своим клиентам на базе системы  Alumark.

BIM модели являются цифровым представлением физических и функциональных характеристик продуктов Alumark. Цифровые данные моделей используются при расчете стоимости, проектировании, строительстве, эксплуатации, модернизации и сносе строительного объекта. Каждая модель воплощает в себе готовое техническое решение: профиль, комплектующие, заполнение и фурнитура, в том числе и автоматика. 

Выбирая комплексные решения партнеры компании «ТБМ» получают не только прочную конструкцию c надежными комплектующими, но и решают задачи по автоматизации оконных и дверных конструкций, противодымной и естественной вентиляции зданий, контроля климата помещений и многие другие.