«Бизнес как наука»: sales-менеджеры REHAU подвели итоги 2019 года и рассказали об ориентирах в новом деловом сезоне


«Бизнес как наука»: sales-менеджеры REHAU подвели итоги 2019 года и рассказали об ориентирах в новом деловом сезоне

Прошлый деловой сезон был интересным и насыщенным, а новый несет в себе еще больше возможностей – разумеется, только для тех, кто не боится трудностей и готов прислушиваться к рынку. К такому выводу пришли участники международной конференции REHAU по сбыту, которая состоялась 17-18 февраля в отеле Double Tree by Hilton Vnukovo Airport (Москва) и собрала под одной крышей свыше 250 sales-менеджеров REHAU из России и стран СНГ.

Концепцию мероприятия в этом году отражал новый актуальный слоган – «Бизнес как наука». Деловая программа конференции действительно включала в себя не только подведение итогов и озвучивание прогнозов на 2020 год, но и обмен лучшими бизнес-практиками, которые позволяют увеличивать продажи даже на высококонкурентных рынках. Поделиться своим опытом работы в этих непростых условиях собрались представители всех трех дивизионов REHAU: «Оконные технологии и светопрозрачные конструкции», «Инженерные системы» и «Мебельные комплектующие».  

По каждому из этих направлений в 2019 году было реализовано множество перспективных проектов. Общие итоги работы, несмотря на продолжающееся падение некоторых рынков, оказались позитивными:

– Бизнес REHAU в регионе Восточная Европа продемонстрировал уверенный рост, особенно в рамках направления «Оконные технологии и светопрозрачные конструкции». По результатам 2019 года компания заняла 20% российского рынка профильных систем для производства окон и дверей. Каждое пятое окно, проданное в России – это окно REHAU.

– Российский завод REHAU в Гжели вышел на первое место среди всех предприятий Группы REHAU по объемам производства.

– «ГЛОБАЛЬНЫЙ ОКОННЫЙ ФОРУМ», организованный компаниями Большой тройки (REHAU + AGC + Roto), прошел с огромным успехом – мероприятие объединило на одной площадке свыше 600 ведущих представителей индустрии.

– В Москве открылся первый шоу-рум мебельных комплектующих REHAU (адрес: ул. Автомоторная, д. 7 стр. 1).

– Компания REHAU выпустила интерактивную книгу «Оконная камасутра» – первое издание подобного формата в индустрии светопрозрачных конструкций. Книга содержит профессиональные секреты наиболее успешных производительных окон и пользуется популярностью среди многих игроков рынка – как начинающих, так и уже состоявшихся.

– Масштабный проект по обновлению бренда REHAU (с усилением фокуса на B2C сегмент) уже дал первые результаты. Так, с момента запуска нового сайта  www.rehau.ru трафик на нем увеличился на 10%.

На 2020 год у компании и ее партнеров еще более амбициозные планы. Это и запуск новой рекламной кампании, призванной сделать бренд REHAU более понятным для конечных потребителей, и наращивание взаимодействия с архитекторами и дизайнерами (в рамках образовательных программ «Дни открытых окон» и Архитектурных завтраков), и развитие компетенций дилеров. Некоторые проекты и вовсе носят революционный характер (по крайней мере, для производителя оконных систем, инженерных решений и мебельных комплектующих). В частности, компания REHAU выпустила собственную лимитированную коллекцию брендированной одежды, которая в скором времени может поступить в свободную продажу. В будущем планируется развитие этого направления – не исключаются даже коллаборации с известными дизайнерами.

«Наша цель – говорить на одном языке со всеми категориями наших потребителей, будь то представитель девелоперской компании, суровый технарь-проектировщик, монтажник инженерных систем, дизайнер с утонченным вкусом или бабушка, которая решила заменить старые окна в своей квартире. Мы не хотим быть “сухим” В2В брендом и рады, что это стремление поддерживают и наши сотрудники сбыта. Мы провели невероятно продуктивную встречу и готовы показать, что такое настоящая клиентоориентированная работа!» – поделился исполнительный директор по продажам и маркетингу компании REHAU в Восточной Европе Андрей Белоедов.