Техника Roto в небоскрёбе Süddeutsche Zeitung


Техника Roto в небоскрёбе Süddeutsche Zeitung

Компания «РОТО ФРАНК» делится реализованным проектом из портфолио Roto Object Business. Небоскрёб Süddeutsche Zeitung для штаб-квартиры Süddeutscher Verlag (SV).

Заказчик

Süddeutscher Verlag – одна из крупнейших немецких медиакомпаний, предоставляющих услуги в Германию и за ее пределы. Имеет четыре направления деятельности: Süddeutsche Zeitung, региональные и еженедельные газеты, информационные специалисты и услуги/технологии/инвестиции.

Техника Roto в небоскрёбе Süddeutsche Zeitung

Концепция 

«Новый небоскреб, напоминающий ограненный хрусталь, был спроектирован для Süddeutscher Verlag на границе между городом, ландшафтом и автомагистралью», – рассказывают авторы проекта проф. Свантье Кюн и Оливер Кюн

«Особой проблемой являлось то, что здание, в котором должны работать и «жить» более 1850 сотрудников, изначально было спроектировано на 145 метров, но после референдума потребовался перенос на 100 метров», – продолжают архитекторы. – Концепция основана на конструктивных особенностях классического модернизма: она характеризует четкость и абстракцию, а также  выразительное асимметричное развитие горизонтальных и вертикальных доминант».

Очень тонкое высотное здание соединено в одно целое с выступающим шестиэтажным блоком через столь же представительный атриум. В ансамбле с небольшим ландшафтным парком с зелеными террасами и строгими изгородями, они обрамляют просторную входную площадь, переходящую в городскую территорию напротив издательства.

Техника Roto в небоскрёбе Süddeutsche Zeitung

Прозрачный атриум, расширяющий  пространство, имеет террасу для просторных коммуникационных зон и позволяет непосредственно наблюдать вертикальную высоту присоединенного небоскрёба. Его призматические продольные фасады отражают ландшафт и небо, почти полностью дематериализуют верхний блок, в котором есть как камеры, так и офисы с собственными зонами связи.

Небоскрёб Süddeutscher Verlag в Мюнхене был первым офисным зданием в Германии, получившим «Золотой сертификат LEED». В процессе эксплуатации здание экономит до 80% первичной энергии и, следовательно, до 35% эксплуатационных расходов по сравнению с обычными, сопоставимыми сооружениями.

Двойные фасады с децентрализованными фасадными вентиляционными устройствами, индивидуальный контроль вентиляции, защиты от солнца и температуры для каждого офисного помещения, использование геотермального отопления и сезонное хранение тепловой энергии (или СТЭС) приводят к этому результату. 

Техника Roto в небоскрёбе Süddeutsche Zeitung

Контролируемые строительные материалы и оконные технологии Roto также улучшают качество жизни на рабочих местах и ​​экологически дополняют общую концепцию. 

Ключевые показатели

Страна: Германия

Город: Мюнхен

Окрестности: Bogenhausen

Административный район: Бавария

Площадь: около 78 400 м²

Высота: 100 м

Тип здания: Офисное здание

Завершение строительства: 2008

Архитектор: GKK+Architekten

Затраты на строительство: 116 млн. €

Застройщик: SV-Hochhaus Hultschiner Straße Vermietungs-KG

Системы и профили: Dobler Metallbau GmbH

Оконные технологии: Roto Frank AG/Фурнитура Roto AL Designo/Скрытая фурнитура для эстетичных алюминиевых окон и балконных дверей

Техника Roto в небоскрёбе Süddeutsche Zeitung

Энергетическая концепция: Золотой сертификат LEED как первое офисное здание в Германии, Знак немецкой солнечной премии 2010 года за использование возобновляемых источников энергии

Другие награды: Признание Европейской архитектурной премии в области энергетики и архитектуры 2011

Адрес: Hultschiner Straße 8
München
81677

Фото: © GKK+Architekten