Раздвижные системы: высокоэффективные фурнитурные технологии


Раздвижные системы: высокоэффективные фурнитурные технологии

Roto оценивает современные раздвижные системы как «сегмент очевидного роста». Поэтому специалисты индустрии светопрозрачных конструкций ожидают, что их доля на международном рынке фурнитуры будет постепенно увеличиваться. Существует ряд доказательств в пользу такой благоприятной оценки. Данный тип открывания светопрозрачных конструкций обладает всеми характеристиками, необходимыми для того, что соответствовать, как в настоящий момент, так и в будущем, специфике и требованиям условий применения, которые в значительной степени меняются. К таким изменениям относятся, например, результаты изменения образа жизни, что особенно актуально в крупных городах, последствия изменения климата и влияние новых демографических параметров.

Кроме того, современный ассортимент раздвижных конструкций в настоящее время высоко оценивается во всех соответствующих областях. Все эти факторы являются основой для прогнозов компании. В частности, отмечается явная тенденция увеличения спроса на более светлые помещения и, соответственно, на увеличение площади остекления, панорамные окна, тонкие профили, встроенную невидимую фурнитуру, энергоэффективность и звукоизоляцию. Кроме того, увеличение популярности доступных и удобных решений также определяет рост спроса на современные раздвижные системы. Однако они должны быть доступными по цене и обладать высоким качеством.

Этому всячески способствует разнообразный ассортимент производителя фурнитуры. В качестве примера можно привести серии Roto Patio Alversa и Roto Patio Inowa. Благодаря умным и рациональным производственным технологиям, большое количество раздвижных элементов может быть изготовлено на преимущественно автоматизированных производственных линиях производителей окон. Также следует отметить возможность использования комплектующих из линейки поворотно-откидной фурнитуры Roto NX. В целом, это обеспечивает чрезвычайно экономически эффективное производство, что является основой для дальнейшего охвата рынка по вполне доступным ценам.

Минимальные усилия и максимальная функциональность

Например, в серии Alversa на одной производственной линии можно изготавливать одну наклонно-раздвижную конструкцию и три параллельно-раздвижных конструкции с различными функциями проветривания. В целом, высокая эффективность модульной линейки достигается, прежде всего, за счет универсальной системы периметральной фурнитуры и использования одних и тех же деталей во всех четырех вариантах исполнения. Какой от этого эффект? Расходы на производство, хранение и логистику сокращаются до минимума.

Раздвижные системы: высокоэффективные фурнитурные технологии

К дополнительным преимуществам системы в целом относятся встроенная функция щелевого проветривания, возможность обеспечения класса взломостойкости до ПВ2, ходовые механизмы на шарикоподшипниках с встроенной защитой от случайного схода створки с ходовой шины, которая была запущена в производство в 2019 году. Улучшения отдельных видов конструкций, например дополнительная фиксация в ножницах в положении «откинуто» для тяжелых створок обеспечивают повышенную безопасность и комфорт. Параллельные раздвижные конструкции привлекательны за счет своего интуитивно понятного принципа использования, так как он хорошо знаком потребителю по стандартным поротно-откидным окнам.

Международный опыт и новая функция SoftClose

Patio Inowa также обладает всеми важными преимуществами для пользователей. Roto позиционируется как «высоковысокотехнологичная фурнитура для раздвижных систем высокой герметичности, способная обеспечить класс взломостойкости до ПВ2», прежде всего, благодаря особому движению створки в поперечном направлении относительно профиля рамы, круговому уплотнителю и наличию дополнительных точек запирания со стороны импоста. В то же время, специальная технология скрытого монтажа фурнитуры позволяет использовать изящные, узкие профили. Например, это часто применяется в оконных или балконных дверях в зданиях в регионах с экстремальными погодными условиями. Успешный международный опыт применения данной фурнитуры подтверждается наличием множества показательных объектов во многих странах мира, а также получение различных наград в США.

Раздвижные системы: высокоэффективные фурнитурные технологии

Летом 2020 года Roto собирается объявить о новой функции SoftClose для Patio Inowa. Это универсальное решение для всех материалов (ПВХ, дерево, дерево/алюминий, алюминий) одинаково повышает комфорт и долговечность раздвижной светопрозрачной конструкции. Данное устройство обеспечивает мягкое торможение створки при закрывании, ее автоматический заход в раму для запирания. Для активации функции SoftClose используется специально разработанный инструмент. Кроме того, технические улучшения должны упростить установку фурнитуры. В дополнение к функции SoftClose для данной раздвижной системы, Roto рада сообщить, что монтаж Patio Inowa становится еще проще, помимо прочего, за счет сокращения количества шурупов крепления ходовых механизмов и верхних роликов – с шести до четырех на каждом таком элементе.

Подписи к изображениям

1 – Фурнитура Roto Patio Alversa для параллельно-раздвижных и наклонно-раздвижных окон и дверей отличается, со слов производителя, особенно высокой экономической эффективностью. Это достигается, прежде всего, за счет применения универсальной периметральной фурнитуры и использования одних и тех же деталей во всех четырех вариантах исполнения Patio Alversa. К преимуществам системы, обеспечивающим дополнительный комфорт, относятся встроенная функция щелевого проветривания и возможность оснащения конструкции до класса взломостойкости ПВ 2.

2 – Производитель позиционирует линейку Roto Patio Inowa как «высокотехнологичную фурнитуру для раздвижных систем высокой герметичности, с классом взломостойкости до ПВ 2». Створка закрывается особым движением в поперечном направлении относительно профиля рамы, имеется уплотнитель по периметру створки, дополнительные точки запирания со стороны импоста – все это впечатляет. Летом 2020 года будет представлена новая функция SoftClose, которая обеспечит повышенный комфорт и надежность.

3 – Благодаря выдающимся решениям в области разработки и производства фурнитуры дома становятся более комфортными и безопасными, а производство светопрозрачных конструкций – более рациональным и быстрым. Компания Roto практикует системный подход и при этом старается создавать преимущества, как для пользователя, так и для производителя светопрозрачных конструкций. Конкретный пример: комплектующие из линейки поворотно-откидной фурнитуры Roto NX могут также использоваться для линейки раздвижных систем Patio Alversa и Patio Inowa.

Фотографии: Roto