Меры поддержки предпринимателей, которые точно работают


Меры поддержки предпринимателей, которые точно работают

Правительство обещало много мер поддержки – налоговые льготы, банковские предложения. Но за последнее время ситуация менялась, выступления, обещания и постановления только запутывали предпринимателей. В статье расскажем, какие меры поддержки уже работают и кто может ими воспользоваться.

Строительство и оконная отрасль пока не попали в список пострадавших от коронавируса, поэтому для нас действуют общие льготы и послабления, как для всех предпринимателей. Государство разработало семь инструментов.

1. Ввели отсрочку по налогам и страховым взносам

Предприниматели могут на три месяца отложить уплату налога на прибыль, УСН, ЕСХН за 2019 год, а также за первый и второй квартал 2020 года. Исключение – НДС и НДФЛ. Если в регионе установлены авансовые платежи, срок уплаты за первый квартал 2020 года продлевается до 30 июля, а за второй квартал – до 30 октября. Срок уплаты НДФЛ для ИП продлевается на 3 месяца.

2. Продлили срок предоставления документов

На три месяца можно задержать подачу деклараций (кроме НДС за первый квартал), отчетности о клиентах иностранных налоговых резидентах. До двадцати дней увеличился срок предоставления пояснений по требованиям, полученным с 1 марта до 1 июня. Срок отправки пояснения по требованиям по НДС – на 10 дней.

3. Отменили проверки и блокировку счетов

До 1 июня 2020 года запрещены выездные налоговые проверки. Приостанавливаются сроки составления и вручения актов налоговых проверок, актов о нарушениях законодательства, предоставления возражений. Налоговая до наступления лета не работает в этом направлении.

Временно не будут блокироваться счета предприятия за задержку при сдаче декларации. Отменяется запрет на открытие дополнительных счетов, даже если уже вынесено решение о приостановлении операций. Налоговые санкции отменены до 1 июня, а сроки направления требований об уплате налогов и принятия решения о взыскании – до октября. Предпринимателя даже не могут объявить банкротом. Все лицензии и разрешения автоматически продлеваются на полгода.

Читайте продолжение в профильном приложении SYNERGY PRO от SIEGENIA. Мы честно рассказываем об оконном бизнесе, публикуем кейсы и интервью, аналитические отчёты, новости. Промокод при установке: 123456.

Скачать на айфон

Скачать на андроид

Следите за самыми важными новостями оконной индустрии в нашем телеграм-канале.