В Катаре построен новый объект с участием Pilkington Glass Russia


В Катаре построен новый объект с участием Pilkington Glass Russia

40% продукции, выпускаемой на российском предприятии «Пилкингтон Гласс», отправляется на экспорт, в том числе и в Катар. Проект Al Khaliji Tower, строительство которого было окончено в 2019 году, украсил возведенный с нуля город Лусаил, в котором в 2022 году пройдут открытие и финал чемпионата мира по футболу.    

Al Khaliji Tower – новая штаб-квартира банка Al Khaliji, построенная в Лусаиле – городе, ставшем важной частью государственной программы «Катар 2030». По плану Лусаил должен стать самым крупным городом, построенным с нуля, и самым экологичным мегаполисом в мире. Его так и называют «арабская экологичная жемчужина». Неудивительно, что все здания здесь строятся на основе современных технологий и с соблюдением норм по энергосбережению.

Здание штаб-квартиры банка Al Khaliji, общей площадью более 37 000 кв.м., состоит из 26 этажей (108 метров в высоту). В основной части башни расположатся корпоративные офисы, а в подиумной части – непосредственно банк и подземная парковка. Подиум и несколько верхних этажей облицованы широкими горизонтальными экранами, выкрашенные в корпоративные цвета компании.

В Катаре построен новый объект с участием Pilkington Glass Russia

Объект Al Khaliji Tower спроектирован в соответствии со стандартами GSAS 4-star rating Certification и номинирован на получение премии Green Building Category от Qatar Sustainability Assessment System (QSAS), в соответствии с которой проходит строительство всего Лусаила. В частности, благодаря QSAS для охлаждения зданий экологически чистым и энергоэффективным способом в эко-городе будут проложены подземные туннели с холодной водой.

При выборе остекления архитектурное и инженерное бюро AEB (Arab Engineering Bereau) отталкивалось от климатических условий Катара, где охлаждение воздуха в помещениях – жизненная необходимость.

В Катаре построен новый объект с участием Pilkington Glass Russia

Для остекления основной части остановили выбор на продукте Pilkington Suncool® 30/16 Pro T, который обеспечивает максимальную защиту от солнечного излучения. Оно предназначено для использования в конструкциях больших фасадов и горизонтальных конструкциях крыш. Исключительно низкой солнечный фактор (19%) делает этот продукт лучшим решением, когда снижение тепловой солнечной нагрузки на здание является приоритетной задачей.

Для остекления подиумной части здания использовали Pilkington Suncool® 70/35 Pro T – новейшее дополнение к продуктовой линейке Pilkington Suncool®. Отличительная особенность продукта – высочайшая селективность, достигнутая благодаря низкому солнечному фактору и высокому светопропусканию. Это стекло нейтрального оттенка с коэффициентом отражения, близким к обыкновенному флоат-стеклу.

Общий объем остекления – 10 000 кв. м.