Проект «Сохраним цветы Байкала» от ассоциации «Защитим Байкал вместе»


Проект «Сохраним цветы Байкала» от ассоциации «Защитим Байкал вместе»

Ассоциация «Защитим Байкал вместе» совместно с общественным экологом Слюдянского района Юрием Карповым начала новый проект: в течение лета в разных местах на побережье Байкала волонтеры будут высаживать редкие цветы. 

Первой точкой стал мыс Шаманский – памятник природы регионального значения. Юрий Карпов приготовил для высадки семена, корневища, молодые растения – их он выращивает на своем участке специально для возвращения в природу. Биолог-натуралист давно занимается восстановлением байкальской флоры. Его стараниями на мысе Шаманском уже цветут башмачок крупноцветковый и башмачок капельный. Теперь общественнику помогают волонтеры. За первый выезд высадили около двухсот корневищ и сотни семян растений девяти видов: башмачок настоящий, кипрей горный, ирис сибирский, ирис щетинистый, пион Марьин корень, прострел Турчанинова, адонис сибирский, зверобой большой, лилия кудреватая.

В последние годы в сибирских лесах все реже встречаются цветы, которые еще 40 лет назад росли повсеместно: саранка (лилия кудреватая), кукушкины сапожки (башмачок крупноцветковый, капельный, настоящий), ирисы (ирис щетинистый). Сейчас они занесены в Красные книги – России, Иркутской области, Бурятии. Причин исчезновения несколько, но одна из основных – люди. 


Проект «Сохраним цветы Байкала» от ассоциации «Защитим Байкал вместе»


Татьяна Бутакова, директор Ассоциации «Защитим Байкал вместе»: «Местные жители рвут в букеты эти красивые цветы и продают их на рынке, даже осознавая, что растение редкое и занесено в Красную книгу. Еще одна причина – выкапывание корневищ краснокнижных растений, причем цели могут быть разные, чаще всего для высаживания этих цветов на своих дачах. И конечно же всем известные палы травы по весне». 

Илья Байдраков, волонтёр: «Я посчастливилось увидеть очень редкие растения: башмачок капельный или Марьин корень, о существовании которых я и не догадывался раньше. Пройдет несколько лет и, гуляя по побережью Байкала, я буду наслаждаться цветением этих прекрасных растений». 

Проект «Сохраним цветы Байкала» от ассоциации «Защитим Байкал вместе»


На текущее лето запланированы подобные выезды на мыс Киркидай, а также на берега рек Утулик и Солзан. Следующая поездка состоится уже 10 июля. Помимо высадки растений запланированы мероприятия по установке информационных аншлагов, для того чтобы местные жители и туристы будучи информационно осведомленными бережнее относились к исчезающим видам. 

«Защитим Байкал вместе» – это некоммерческое партнерство, осуществляющее просветительскую и природоохранную деятельность на озере Байкал с целью сохранения уникальной природы озера. Ассоциация «Защитим Байкал вместе» действует в Иркутске с 2008 года, за это время были проведены десятки акций, с берегов Байкала силами волонтеров убраны сотни кубометров мусора, эколого-просветительские поездки помогли школьникам и студентам больше узнать об уникальном озере, были организованы экологические фестивали и конкурсы экологических проектов. 

Внести свой вклад в деятельность Ассоциации максимально просто: вы можете стать членом ассоциации, оплатив вступительный взнос, либо внести благотворительный взнос на конкретный проект.