Российское стекло Pilkington на китайско-белорусском объекте


Российское стекло Pilkington на китайско-белорусском объекте

«Великий камень» – совместный проект Беларуси и Китая, имеющий статус особой экономической зоны. Уже закончено строительство стартовой зоны парка. В нее вошла инженерная и дорожная инфраструктура, выставочный и торговый центр, а также административное здание, при остеклении которого использовалось мультифункциональное стекло Pilkington.

Индустриальный парк «Великий камень» – китайско-белорусский аналог Кремниевой долины, расположенный в уникальном природном комплексе в 25 километрах от Минска. На территории площадью 112.5 кв.м строится современный международный эко-город с акцентом на высокотехнологичные и конкурентоспособные инновационные производства с высоким экспортным потенциалом. Здесь действует особый правовой режим для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса.

В одном из интервью Виктор Ивличев, главный архитектор индустриального парка «Великий камень», рассказывает, что изначально китайская сторона планировала самостоятельно заниматься проектированием и руководством, но в итоге без белорусских проектировщиков и застройщиков не обошлось. Главная задача, которую поставили перед девелоперами, – создание современных энергоэффективных зданий.

Российское стекло Pilkington на китайско-белорусском объекте

Строительство парка, ставшего самым крупным в Европе из числа построенных Китаем за его пределами, началось в 2015 году и рассчитано до 2030 года. Помимо производственных зданий, здесь возводятся жилые зоны, торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры, планируются создание отдельных субпарков города Харбин и провинции Гуандун, а также белорусского Дисней Лэнда.

Огромную территорию разделили на несколько зон и осваивают поэтапно. В числе первых был построен бизнес-центр, в котором размещается ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». При остеклении здания использовали стекло Pilkington Suncool® 66/33 Pro T – универсальный продукт с высокой селективностью. Стекло обладает низкой зеркальностью, отличным солнечным фактором и высоким светопропусканием, поэтому подходит для остекления коммерческих зданий.