Знаковые объекты с фурнитурой МАСО: Михайло-Архангельский кафедральный собор


Знаковые объекты с фурнитурой МАСО: Михайло-Архангельский кафедральный собор

В течение двух веков духовным центром Поморского края был Свято-Троицкий кафедральный собор. Гости Архангельска называли его одним из самых красивых храмов во всей России. По преданию, место для будущего храма указал Петр I во время пребывания на Севере. В 1928 году указом советских властей собор было решено разобрать для постройки на его месте Дома культуры. В 1931 году храм был полностью разрушен. Город, носящий имя Предводителя Небесных сил, лишился своей духовной сердцевины.

Строительство нового кафедрального собора в честь покровителя Архангельска началось с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в 2005 году.

С точки зрения остекления, храм стал уникальным объектом. Установленные окна имеют самые разнообразные конфигурации. Так, в проекте были применены гигантские витражи, площадью 21 кв. метр, маленькие круглые окна, разделенные шпросами на 4 части (площадь каждой секции составляла меньше 1 кв. м). Еще одним украшением проекта стали арочные окна с накладными и врезными горбыльками.

Архитектурной изюминкой Кафедрального Собора стала разработка новой конструкции коробки окна. В этой конфигурации облицовочный белый мрамор, примыкающий к окну, не скрывает его в глубине проема. Сохранить внутреннее убранство собора от солнечных лучей и не допустить потери тепла помогло многофункциональное закаленное энергосберегающее стекло. Оно установлено во всех оконных конструкциях.

Во всех окнах Михайло-Архангельского кафедрального собора была использована фурнитура для поворотно-откидных окон производства МАСО. Австрийская система фурнитурной обвязки оптимально подошла под задачи проекта:

● установить надёжную фурнитуру с гарантированно высоким сроком службы;

● подобрать решение применимое для арочных и трапециевидных окон, а также круглых окон;

● обеспечить оптимальный прижим створок и гарантировать тепло-и гидроизоляцию.

Изготовлением, доставкой и монтажом оконных конструкций в храме занимался партнёр МАСО, компания ООО «Фабрика Светопрозрачных Конструкций». Для доставки конструкций на объект был задействован специальный транспорт, позволяющий в вертикальном положении перевозить окна больших габаритов, не задевая провода и рекламные растяжки.

Площадь остекления составила около 280 кв. метров. Работы по остеклению объекта завершились в 2014 году.

Фото: ruvek.ru