Pilkington Glass Russia празднует 15-летие


Pilkington Glass Russia празднует 15-летие

Фото: Pilkington. Pilkington Glass Russia 15 лет


14 февраля 2021 года завод Pilkington Glass Russia празднует свой первый юбилей – 15 лет со дня запуска предприятия. За эти годы произошло много событий: увеличился ассортимент продукции за счет выпуска стекол с покрытиями, расширилась география поставок и штат сотрудников предприятия.

14 февраля 2006 года в Раменском районе Московской области начал свою работу завод по выпуску флоат-стекла Pilkington Glass Russia. На тот момент завод выпускал только прозрачное стекло, его мощность составляла 240 тысяч тонн стекла в год. Сегодня производительность печи составляет 820 тонн стекла в сутки (или 300 тыс. тонн в год), а ассортимент выпускаемой продукции пополнился линейками Optitherm®, Suncool®, Suncool®- R и Lifeglass®.

Расширение ассортимента стало возможным благодаря запуску коатера в 2014 году – суперсовременной линии по производству стекла с магнетронным напылением. За прошедшие годы производительность линии увеличилась в 2,5 раза, сегодня предприятие выпускает 10 млн кв. м стекла с покрытием для архитектурного и оконного рынков.

В 2006 году в штате Pilkington Glass Russia числилось 236 человек, сегодня на предприятии трудится уже 387 сотрудников, 56 из которых работают со дня основания завода. Директор по производственному обеспечению Наталья Рудовска вспоминает свой первый день на предприятии: «На месте завода было зеленое поле, с трех сторон окруженное лесом. Даже не верилось, что на нем когда-нибудь будет стоять завод».

Среди научных достижений предприятия – 9 собственных патентов, в том числе в области энергоэффективных покрытий на стекле. Команда ученых Pilkington Glass Russia сумела адаптировать технологию двойного серебряного напыления Double Silver, которая ранее применялась исключительно в архитектурных проектах, для оконного рынка. Разработанная ими линейка Lifeglass® вошла в перечень продуктов Pilkington по всему миру.    

На данный момент продукция завода Pilkington Glass Russia поставляется в 43 региона России и экспортируется в 47 стран мира, включая Мексику и Таджикистан, Объединенные Арабские Эмираты и Израиль, Индию и Новую Зеландию. В портфолио Pilkington Glass Russia более 4 000 крупных архитектурных объектов по всему миру.