Национальная галерея в Афинах остеклена российским стеклом Pilkington


Национальная галерея в Афинах остеклена российским стеклом Pilkington

Фото: Pilkington. Реконструкция Национальной галереи в Афинах


Национальная галерея в Афинах закрыта на реконструкцию с 2013 года. По планам вскоре она распахнет свои двери для посетителей, но уже сейчас можно оценить масштаб работ – основное здание расширено более чем в два раза. Фасады новых объектов изготовлены из стекла Pilkington, привезенного из Подмосковья.

Национальная галерея в Афинах – одно из самых посещаемых культурных мест Греции, с верхних этажей которого открывается великолепный вид на древний Акрополь. За пару десятилетий до закрытия на реконструкцию в 2013 году в галерее побывали почти 6 млн гостей. Фонд экспонатов приближается к 20 тысячам.

Заказчиком реконструкции выступило министерство культуры Греции. К существующим 9 тысячам квадратных метров площадей добавят еще 11 тысяч. Тут появятся дополнительные вставочные залы, хранилища произведений искусства, амфитеатр на 235 мест, административные помещения, пространства для образовательных программ, кафе и ресторан.

Национальная галерея в Афинах
Фото:
Pilkington. Национальная галерея в Афинах

Галерею оснастят современным цифровым оборудованием, стоимостью более 2 млн евро. Благодаря техническим средствам экспозиция станет более интерактивной. Реконструкция предполагает повышение сейсмической устойчивости здания. Кроме того, новые выставочные площади будут отвечать требованиям безбарьерной среды. 

Стекло Pilkington Suncool® 70/35 Pro T
Фото
: Pilkington. Стекло Pilkington Suncool® 70/35 Pro T

Фасады здания полностью застеклены, что обеспечивает естественное освещение в выставочных залах. Из стекла выполнены переходы, галереи и ограждения. На объекте использовали продукт Pilkington Suncool® 70/35 Pro T из архитектурной линейки нейтрального оттенка с коэффициентом отражения, близким к обыкновенному флоат-стеклу. Высокое светопропускание селективных стекол позволит наслаждаться экспозицией в комфортном освещении, а низкий солнечный фактор обеспечит безопасность экспонатов Национальной галереи.