При поддержке компании «ТБМ» вышла книга о Байкале для самых маленьких


При поддержке компании «ТБМ» вышла книга о Байкале для самых маленьких

Фото: «ТБМ». Презентация «Байкальской азбуки»


Издана популярно-познавательная детская книга «Байкальская азбука» по итогам регионального конкурса детского рисунка в рамках экологического фестиваля школьников «Байкальский калейдоскоп». Книга по алфавиту проиллюстрирована лучшими работами детей.

К каждой букве алфавита авторы книги подобрали список географических объектов, животных и растений Байкальского региона и распределили буквы по районам Иркутской области. Так, Баяндаевскому району досталась буква «Г» – горноколостник, глухарь, грушанка, голомянка, горихвостка, горностай. Дети по выбору рисовали данные объекты. Кроме рисования, участники подбирали краткую информацию об объекте, что позволяло детям не просто нарисовать, но и лучше узнать об его особенностях.  В книге на букву «Г» использовался рисунок глухаря ученицы из Васильевской средней образовательной школы.

Гаммарус Гоша
Фото: «ТБМ». Гаммарус Гоша

Текст книги написан простым, доступным языком от имени литературного героя гаммаруса Гоши – эндемика озера Байкал. На протяжении всего повествования, Гоша рассказывает об особенностях  разных растительных и животных объектах, делится своими впечатлениями о посещении  популярных мест на озере Байкал.

Издание книги посвящено Году Байкала в Иркутской области. Взять и почитать книгу можно  будет в детских библиотеках города Иркутска. А также книга будет отправлена в книжную палату РФ.

Составители «Байкальской азбуки»
Фото: «ТБМ». Составители «Байкальской азбуки»

Книга издана благодаря  некоммерческим организациям Ассоциации «Защитим Байкал вместе» и АНО «Байкальский интерактивный экологический центр» – при поддержке компании «ТБМ» и ООО «Иркутская нефтяная компания».