Комплексную технологию антибактериальных алюминиевых окон, дверей и фасадов внедрила Schüco


Комплексную технологию антибактериальных алюминиевых окон, дверей и фасадов внедрила Schüco

Фото: Schüco: Оконная ручка без покрытия (слева) и с покрытием SmartActive (справа)


Лучший способ остановить распространение инфекционных заболеваний – это их профилактика, в том числе ограничение контактов человека с возбудителями болезней. В настоящее время наибольшее количество инфекций концентрируется в зданиях, поэтому все большее значение приобретают антивирусные решения. В связи с этим растущим трендом компания Schüco внедрила комплексную технологию, в которой антибактериальное покрытие наносится не только на ручки, но и профильные системы алюминиевых окон, дверей и фасадов.

Высокие стандарты гигиены становятся нормой для СПК

Сегодня пандемия коронавируса доказала, насколько чрезвычайно важно поддерживать очень высокие стандарты гигиены. Это особенно верно в отношении часто используемых зданий, таких как больницы, поликлиники, школы и общественные учреждения. Множество людей пребывают в них ежедневно по многу часов, и, прикасаясь к различным поверхностям, могут оставлять на них бактерии, вирусы, грибки и патогенные микроорганизмы. Быстро размножающиеся патогены при контакте с такой поверхностью других пользователей легко переходят на руки, что может вызвать эпидемиологическую угрозу. Таким образом, антибактериальные покрытия недостаточно использовать только на оконных и дверных ручках, но и на внутренних поверхностях окон, фасадов и дверей.

Немецкий производитель Schüco принял этот вызов, разработав долговечное антибактериальное покрытие SmartActive. Изначально оно применялось для оконных и дверных ручек, но компания решила пойти дальше и внедрила его также для алюминиевых профильных систем для окон, дверей и фасадов. Технология SmartActive является эффективным дополнением к регулярной дезинфекции зданий, так как уничтожает до 99,9% патогенных микроорганизмов с покрытых им поверхностей.

Рекомендуем прочесть: Пандемия стимулирует антивирусные решения в оконной индустрии

Микросеребро – ценный элемент профилактики

Элементы для открывания окон и дверей, а также поверхности рам могут создавать благоприятные условия для размножения микробов. Хотя они и подлежат регулярной дезинфекции в объектах большой проходимости, но иногда между обработками может пройти много времени. В этот период люди, которые касаются их, переносят микроорганизмы на поверхности, которые, в свою очередь, бесконтрольно передаются другим пользователям. Эта ситуация может быть опасной, особенно в больницах и клиниках, где, например, могут присутствовать бактерии с множественной лекарственной устойчивостью, которые не реагируют на традиционное лечение антибиотиками.

Технология антимикробного покрытия SmartActive на основе чистого микросеребра (Micro Silver BGTM) подавляет размножение болезнетворных микроорганизмов и удаляет 99,9% из них за 24 часа. Это исключает возможность их дальнейшей передачи последующим пользователям. Это было доказано в независимых тестах с кишечной палочкой и метициллин-устойчивым золотистым стафилококком (MRSA).

Алюминиевые окна с покрытием SmartActive
Фото: Schüco: Алюминиевые окна с покрытием SmartActive

Технология, которая до сих пор использовалась в основном для дверных ручек, теперь также может применяться для долгосрочной защиты всей поверхности алюминиевых профилей окон, фасадов, раздвижных и входных дверей. Это комплексное решение, специально предназначенное для мест с высокими гигиеническими требованиями.

Рекомендуем прочесть: Архитектурное стекло может ограничить распространение вирусов в объектах здравоохранения

Антивирусная защита не в ущерб эстетике

Металлическое микросеребро высокой чистоты не содержит наночастиц и поэтому не проникает через кожу человека. Поскольку этот металл безопасен для людей и окружающей среды, он широко используется в медицинских продуктах и косметике. Состав Schüco SmartActive, применяемый для производства антибактериальных финишных покрытий, эффективно предотвращает размножение болезнетворных микроорганизмов между последующими циклами очистки и дезинфекции покрытых ими оконных, дверных и фасадных элементов.

При этом металлические изделия можно индивидуально подобрать с точки зрения эстетики. Антибактериальные оконные и дверные ручки могут быть анодированы в нейтральный цвет Eloxal C0, окрашены в цвета нержавеющей стали INOX Look, Silver Look или покрыты порошковой краской других цветов. Поверхности алюминиевых профилей окрашиваются порошковой краской, а широкая цветовая гамма обеспечивает большую свободу дизайна. Важно отметить, что окраска и процесс производства СПК с покрытиями SmartActive такие же, как и в случае стандартных алюминиевых изделий Schüco.

 

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Schüco.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru