Интервью Олега Ардатовского, Главы Представительства SIEGENIA GRUPPE в России, для Ассоциации продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры


Интервью Олега Ардатовского, Главы Представительства SIEGENIA GRUPPE в России, для Ассоциации продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры

Фото: SIEGENIA. Олег Ардатовский, Глава Представительства SIEGENIA GRUPPE в России


В интервью для Ассоциации АПП Олег Ардатовский рассказал о результатах 2020 года для SIEGENIA, организационных изменениях, новых продуктах и проектах.  Публикуем фрагмент интервью с Главой Представительства SIEGENIA GRUPPE в России.

Олег Николаевич, расскажите, пожалуйста, каким был 2020 год для компании SIEGENIA в России? 

– Наверное, много уже говорилось о том, что 2020 год по итогу получился достаточно успешным для нашей отрасли – несмотря на все ограничения и падения рынка в апреле – мае, связанные с пандемией, вторая половина года позволила наверстать предыдущее падение продаж.

Продажи SIEGENIA полностью повторили тренд рынка. В целом же год был для нас очень успешным – мы выросли по обороту по отношению к прошлому году, а также изменилась структура продаж. Так, по широкоформатным системам PORTAL мы увидели очень интенсивный рост – на двузначную цифру. Развитие малоэтажного строительства, повышенный спрос на конструкции со стороны конечного потребителя конечно стимулировали этот спрос.

Вместе с тем, свой вклад в развитие этой продуктовой линейки внесла наша системная работа с этой продуктовой группой – популяризация решений среди  производителей окон, работа с архитекторами и проектировщиками домой, участие в различных выставках и мероприятиях с этой продукцией, – все это также обеспечило эффект к увеличению спроса.

У нас произошли и организационные изменения. Московский офис SIEGENIA переехал, и теперь мы оборудуем новый шоу-рум, где представим все наши новейшие разработки.

Резюмируя, могу сказать, что мы завершили год с отличным результатом: с положительным итогом по обороту, который несколько превысил показатели 2019 года, и со значимым увеличением доли функциональных «комфортных» продуктов – уже названных порталов, фурнитуры для алюминия и направления «проветриватели».

Какие нововведения, которые прошедший год привнес в работу компании SIEGENIA в России, вы планируете продолжить внедрять и в будущем?

– Одно из важных направлений – развитие нашего логистического центра в Туле. Резкие скачки спроса в 2020 году привели к тому, что к середине года мощности предприятия были загружены по максимуму, в некоторые месяцы она была пиковой. С нашей стороны прилагалось много усилий, чтобы партнеры SIEGENIA не испытывали проблем с комплектацией. Очень помогло нам наличие логистического центра в Туле, который поддерживал партнеров, если были задержки с отгрузкой из Германии. Мы будем обязательно развивать это направление в 2021 году и далее. 

Еще одно направление – диджтализация. Все мы освоили на уровне высшего профессионализма проведение переговоров через видеоконференции, 20-й год стал переворотным для всех в этом вопросе и сейчас от такого пути коммуникации уже не отказаться. Мы создаем новые цифровые обучающие сервисы – собственная обучающая платформа, обучающие ролики и материалы, проводим вебинары и онлайн конференции, развиваем присутствие в социальных сетях. Отмечу, что при этом мы понимаем, что личный контакт с клиентом и партнером очень важен, и не вводим жестких ограничений на командировки и проведение встреч. Конечно, все должно быть разумно и учитывать все ограничения, которые действуют в том или ином регионе. 

Мы усилили работу в объектном сегменте: организация и участие в различных конференциях, специализированных выставках, которые проводятся в среде проектных и строительных фирм. Эта работа дает нам возможность популяризировать наши продукты: решения по проветриванию, для автоматизации окон и дверей, порталы и замки, а также нестандартные типы оконных систем SIEGENIA. 

Важное направление - совместные программы с нашими партнерами, участниками рынка СПК. Как пример, совместно с Профайн и Пилкингтон была сделана книга и альбом технических решений для архитекторов и проектировщиков «Архитектура открытых пространств». Тема книги – сдвижные конструкции в зданиях. Но именно в таком партнерстве мы можем представить конструкцию как готовое решение с профилем, стеклом и фурнитурой, а не набор отдельных компонентов.

Полную версию интервью с Олегом Ардатовским читайте на сайте  Ассоциации АПП.