Стеклопакеты STiS повысили комфорт нового РЖД вокзала в Нижнем Новгороде


Московский вокзал в Нижнем Новгороде

Фото: stis.ru. Московский вокзал в Нижнем Новгороде


В 2 млрд рублей обошлась масштабная реконструкция Московского вокзала в Нижнем Новгороде. Главный железнодорожный узел города пережил второе рождение в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018. Площадь вокзала увеличилась на 1 тысячу квадратных метров, вместимость – на 400 человек, пропускная способность – на 30%.

Здание по сути было отстроено заново. В ходе реконструкции возвели еще один этаж, открыли два новых зала ожидания, торговую зону и детскую площадку. На первом, втором и цокольном этажах располагаются кафе и бары. Появилась на вокзале комната матери и ребенка. До 200 увеличилось количество камер хранения.

Стеклопакеты STiS с мультифункциональными стеклами
Фото:
stis.ru. Стеклопакеты STiS с мультифункциональными стеклами

Модернизировали и пассажирские платформы. Для маломобильных граждан территорию и здание вокзала оборудовали тактильной плиткой, установили пять лифтов, два эскалатора, пять пандусов с металлическими ограждениями. Внутри здания обновили интерьеры, кресла и напольное покрытие. За безопасностью пассажиров следят 470 камер видеонаблюдения.

Остекление занималась компания «ФАК»
Фото:
stis.ru. Остекление занималась компания «ФАК»

В ходе реконструкции сохранили мозаичное панно, элементы стен, представляющие историческую ценность, обновили витражи на 42 окнах. Теперь внутри помещения много естественного света. Фасадная компания ООО «ФАК» во главу угла ставила надежность, безопасность и энергосбережение. Она остановила выбор на стеклопакетах STiS с мультифункциональными стеклами. С ними в помещениях вокзала будет тепло зимой и прохладно летом.