Deventer: Безопасность для системных компаний и изготовителей металлических конструкций


Deventer: Безопасность для системных компаний и изготовителей металлических конструкций

Фото: Roto/Deventer. Уплотнитель из термопластичных эластомеров


Уровень теплопроводности уплотнителей играет важную роль при расчете Uw-значения алюминиевых окон и получении декларации СЕ (европейского соответствия). Необходимая для этого информация обычно предоставляется системными компаниями в формате таблиц, значения которых были получены на стандартных образцах материалов. Участники рынка обсуждают обоснованность их применения уже около года. В частности, одной их тем дискуссии является влияние плотности вспененных материалов на конечные показатели. Компания Deventer, специалист по уплотнителям из термопластичных эластомеров (TПЭ), присоединяется к обсуждению актуальной темы.

Генеральный директор Deventer Майк Пайкер
Фото:
Roto. Генеральный директор Deventer Майк Пайкер

«Наши значения были и остаются достоверными», – уверяет генеральный директор Майк Пайкер. Специальные испытания, проведенные по запросам клиентов обществом Фраунгофера, повторно подтвердили этот факт. Достоверные значения возможны только в том случае, если образцы поступают на исследование непосредственно с производства. Должно быть гарантировано, что качество материала поставляемых уплотнителей точно соответствует уровню образца, который проходил испытания. Deventer, как член подразделения оконных и дверных технологий компании Roto (FTT), считает этот принцип «само собой разумеющимся».

В целом, уплотнение должно быть гибким, прочным и в то же время обладать высокой степенью изоляции. Однако для этого необходимо выбрать подходящее сырье и обеспечить качественный процесс вспенивания материала. Стандартная плотность вспененных участков составляет от 0,6 до 0,75. При использовании высокоэластичных и прочных профилей из ассортимента компании зачастую достигается показатель 0,6. Согласно данным общества Фраунгофера, TПЭ обычно достигает значительно более низких, т.е. лучших, показателей теплопроводности, чем другие доступные на рынке виды сырья с такой же плотностью.

Пайкер решительно исключает возможность использования вспененных уплотнителей с плотностью ниже 0,6. При вспенивании рано или поздно наступает момент, когда уплотнение теряет свою форму, чего не должно происходить. Однако превышение определенной плотности материала также негативно сказывается на теплоизоляционных качествах. Благодаря своему многолетнему опыту в производстве уплотнений из ТПЭ, компания Deventer всегда может предложить клиентам индивидуальные решения с обоснованными параметрами теплопроводности. «Таким образом мы обеспечиваем безопасность работы системных компаний и производителей металлоконструкций», – подчеркивает генеральный директор.

Кроме того, на рынке становится все более популярным еще одно преимущество линейки из ТПЭ: возможность отсоединения от алюминиевой поверхности без лишних отходов. Это поддерживает последовательные усилия строительной отрасли по переработке отходов. Для Пайкера это одна из важнейших составляющих комплексной концепции устойчивого развития.