Честно поговорим о недостатках проветривателей


Честно поговорим о недостатках проветривателей

Фото: SIEGENIA. Проветриватель


Автор регулярного отраслевого блога проекта SYNERGY PRO – SIEGENIA обновила ленту следующей актуальной статьей «Честно поговорим о недостатках проветривателей». Анонсируем статью на tybet.ru и следим за дальнейшими обновлениями.

Многие оконные компании не используют проветриватели или устанавливают самые простые недорогие клапаны на окна – и, возможно, правильно делают. Проветриватели – это дополнительное оснащение, которое нужно «продавать», обучать менеджеров, монтажников и замерщиков работать с новыми устройствами. Кроме того, у проветривателей есть несколько спорных характеристик, из-за которых с ними сложно работать. В статье честно поговорим о недостатках проветривателей.

Пассивные проветриватели не работают, когда нет тяги

Естественная вентиляция работает за счет разницы в давлении – если в помещении не предусмотрена вентиляция, а двери и окна закрыты – движение воздуха останавливается. Эффективность пассивных проветривателей указывается условно: 15-30 м³ при разнице давлений 10 Па.

На практике герметичных жилых помещений не бывает: в квартирах предусмотрена вытяжка на кухне и в санузле, есть зазоры под межкомнатными дверями, приоткрытые окна или клапаны в других комнатах. Чтобы усилить движение воздуха, можно использовать несколько пассивных проветривателей в одном помещении или на окне – в этом случае воздух циркулирует, как при открытой створке.

Не забывайте о преимуществах пассивной вентиляции: это самый простой и доступный вид конструкции. Такие модели не нужно подключать к электричеству, они работают автоматически. В каталоге SIEGENIA есть пассивные проветриватели с шумоизоляционными вставками, регулировкой производительности. 

Проветриватели без подогрева и рекуперации подают в помещение холодный воздух

Все верно: если не предусмотрена рекуперация или подогрев – в комнату заходит холодный воздух. Если не вдаваться в подробности, это кажется важным минусом – зачем нужен такой проветриватель? Модели с рекуперацией и подогревом стоят дороже – такие устройства «потянет» не каждый покупатель. Если продавец не знает, как работать с этим возражением – лучше пройти бесплатное обучение у производителя: SIEGENIA организует мастер-классы по продаже своих продуктов.

На деле проблема холодного воздуха – выдумка тех, кто не знает, как работают проветриватели и как рассчитывается отопление.

О других характеристиках проветривателей и о том, как с ними работать, рассказываем в продолжении статьи в  блоге SYNERGY PRO от SIEGENIA.

Мы честно говорим об оконном бизнесе, новых продуктах, публикуем кейсы и интервью, аналитические отчёты, новости.