Guardian Glass: «Доля остекления в России растет 6 лет подряд»


Guardian Glass: «Доля остекления в России растет 6 лет подряд»

Фото: Guardian Glass. На конференции


29 июля состоялась конференция «Как сделать строительный бизнес успешнее? Тренды, инсайты и готовые решения», организованная Guardian Glass, Deceuninck, Siegenia, ROCKWOOL, Uponor и HILTI. О трендах на строительном и стекольном рынке на конференции рассказал директор по маркетингу Guardian Glass Максим Колдышев.

Выступление Максима Колдышева стало частью совместного доклада Deceuninck, Siegenia и Guardian Glass, в ходе которого спикеры компаний рассказали, как окна влияют на эффективность строительного бизнеса.

По данным Дом.рф, объем запусков новых проектов многоквартирного строительства в июне 2021 года стал рекордным за последние два года, и составил 5,3 млн кв. м. Среднемесячный объем запуска новых проектов вырос в 2,2 раза с июля 2019 года до 2,4 млн кв. м. В сравнении с июнем 2020 года он увеличился в 3 раза.

Вывод новых проектов на рынок в целом по России растет уже на протяжении 11 месяцев. С августа 2020 года запущено 36 млн кв. м жилья – на 75% больше, чем за сопоставимый период 2019-2020 годов.

Доля индивидуальных жилых домов в 2021 году тоже растет особенно интенсивно. С января по май было возведено более 28 млн м2 жилья. Из них больше половины – индивидуальные частные дома.

«Мы отслеживаем динамику коэффициента остекления в России, и видим, что доля остекления в стране растет 6 лет подряд, – говорит Максим Колдышев. – Все чаще встречаются панорамные и французские окна. Драйвером рынка стало развитие малоэтажного строительства, тренд на дистанционную работу и более широкое ипотечное меню».

Максим Колдышев напомнил, что компания предоставляет застройщикам такие сервисы, как Glass Analytics с возможностью доступа к обширному набору инженерных и аналитических инструментов, а также сервис Объекты BIM, где можно скачать стандартизированный BIM-контент Guardian для создания BIM-файлов проектов.

Guardian Glass консультирует застройщиков по техническим вопросам, помогая с подсчетом затрат на остекление, выбором оптимальной формулы, оформлением шоурумов, созданием полноразмерных образцов, а также дает инструментарий по обучению персонала.

Guardian Glass – один из лидеров по объемам производства солнцезащитного и энергосберегающего стекла в России и мире. По всему миру работает 25 заводов компании, два из которых – в Рязани и Ростове-на-Дону.