Небывалый спрос на безрамное остекление стимулирует масштабные инвестиции Lumon


Небывалый спрос на безрамное остекление стимулирует масштабные инвестиции Lumon

Фото: Lumon. Безрамное остекление балкона


Финская семейная компания Lumon, ведущий поставщик безрамного остекления, наметила масштабные инвестиции в расширение производственных мощностей. В планах на 2021 год расширение завода по переработке стекла в Финляндии и строительство совершенно нового производства в Испании. Кроме того, на производственном предприятии в Канаде появится новый центр обработки алюминия, стоимость которого составляет около 420 000 евро.

Причиной текущих инвестиций является высокий спрос на безрамное остекление балконов и террас на международном рынке. Весомую роль также сыграли нехватка ресурсов и задержки с доставкой, которые создают огромные проблемы для строительной отрасли. Затраты на материалы растут, возникают перебои в строительстве и даже полная остановка строительства. Увеличение мощностей Lumon Group предназначено для обеспечения эффективности цепочки поставок и, следовательно, своевременного завершения всех проектов, а также для реализации дополнительных заказов.

«В первые месяцы 2021 года наши продажи выросли примерно на 45%, и перспективы бизнеса во всех наших сегментах рынка были благоприятными, – констатирует Юсси Киннунен (Jussi Kinnunen), генеральный директор Lumon Group. – Благодаря нашему сильному росту в течение первых шести месяцев мы также наняли по всему миру более 400 новых сотрудников на различные должности по установке, продажам, производству и продвижению продукции Lumon. Мы приложили все усилия, чтобы улучшить наше производство, чтобы наши мощности были достаточными для удовлетворения потребностей наших местных и международных компаний. С увеличением производственных мощностей мы хотим гарантировать, что наша цепочка поставок будет достаточно эффективной в долгосрочной перспективе для удовлетворения потребностей национального и международного рынка».

Расширение завода в Финляндии

Lumon в настоящее время расширяет своё центральное производство в Коуволе, Финляндия. В связи с этим решено инвестировать около 2,1 миллиона евро в центр обработки профиля, автоматизацию распиловки и упаковочную линию. В июне 2021 года компания решила сделать очередную инвестицию: будет модернизирована линия остекления сборочного завода в Коуволе. Общая стоимость данного проекта составляет около 800 000 евро. По прогнозам, ультрасовременное оборудование и системы будут готовы к работе к концу 2021 года, что позволит обеспечить своевременное выполнение всех заказов по остеклению в ближайшие годы.

Производство безрамного остекления в Коуволе, Финляндия
Фото: Lumon. Производство безрамного остекления в Коуволе, Финляндия

Стоит отметить, что компания Lumon несколько лет назад инвестировала средства в расширение своего центрального производства в Финляндии, чтобы в будущем иметь возможность производить и поставлять остекление для балконов и террас по индивидуальным заказам. Пионер в области безрамного остекления открыл две новые производственные линии в Коуволе общей площадью 4600 квадратных метров в 2017 и 2019 годах. За счёт текущего расширения ультрасовременное производство снова наращивает мощности.

«Все системы безрамного остекления для Европы и Ближнего Востока производятся на этой основной площадке. Мы делаем все возможное для дальнейшего развития нашего производства в Коуволе, чтобы своевременно и с разумной экономией ресурсов удовлетворять потребности локальных и зарубежных клиентов», – подчеркнул Йоуни Хиллиахо (Jouni Hilliaho), вице-президент по производству Lumon Oy.

Заложен первый камень в фундамент завода в Испании

Производственное предприятие, которое будет построено в Антекере, Испания, обойдётся компании порядка 30 миллионов евро. Планируется, что завод будет готов к работе в августе 2022 года. Строительные работы начались в конце мая 2021 года, когда в присутствии приглашенных местных гостей руководством Lumon был заложен первый камень в фундамент.

Закладка фундамента производственного предприятия в Испании, май 2021 года
Фото:
Lumon. Закладка фундамента производственного предприятия в Испании, май 2021 года

«Штат нашей испанской компании за последние пять лет вырос с 80 до 320 человек. Когда новый завод будет введён в эксплуатацию, он обеспечит работой около 100 человек в этом районе, – рассказал Хавьер Мартинес (Javier Martínez), региональный менеджер Lumon Cristales España. – Завод будет обслуживать клиентов как в Испании, так и в Южной Европе. Его цель – сократить сроки и повысить надежность доставки. Сроки доставки – жизненно важный критерий, в частности, для потребителей».

Как подчеркнул Юсси Киннунен, создание завода в Испании – исторический шаг для компании Lumon. Она впервые строит за рубежом производство такого размера.

По данным компании, оборот Lumon в 2020 году достиг 32 миллионов евро. В первые месяцы 2021 года продажи выросли примерно на 45 процентов. Столь масштабные инвестиции позволят производителю ещё больше нарастить обороты и укрепить свои позиции лидера рынка безрамного остекления.

Рекомендуем прочесть: Остекление балконов – бизнес-возможность для застройщика

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Lumon.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru