В Красноярске окно упало на автомобили. Что сделать, чтобы такого не случилось — и что, если все-таки случилось


В Красноярске окно упало на автомобили. Что сделать, чтобы такого не случилось — и что, если все-таки случилось

Фото: SIEGENIA. Разбитое стекло


Автор регулярного отраслевого блога проекта SYNERGY PROSIEGENIA обновила ленту следующей актуальной статьей «В Красноярске окно упало на автомобили. Что сделать, чтобы такого не случилось — и что, если все-таки случилось». Анонсируем статью на tybet.ru и следим за дальнейшими обновлениями. 

Новости о выпадающих окнах уже не вызывают удивления, но в Красноярске недавно произошла другая ситуация — окно упало во время монтажа. И не просто упало, а повредило стоящие во дворе автомобили. Разбираемся, кто виноват, кто будет отвечать, как можно было предотвратить несчастье. И что делать, если выпавшее окно нанесло кому-то ущерб.

Почему падают окна

Неправильно сделали проект

Ошибки в проекте появляются, если замерщик неточно сделал чертеж или инженер не учел особенности монтажа. В результате на объект приходит окно, которое не соответствует задаче. В этом случае могут возникнуть проблемы с монтажом, конструкция получается недостаточно прочной.

В проекте должны быть проработаны узлы и дополнительные комплектующие, чтобы конструкция стояла качественно и надежно. Например, на балконах со сдвижными створками важно укрепить верхнюю часть рамы, иначе порыв ветра может вырвать створку. Чтобы конструкция была закреплена жестко, обычно применяются либо кронштейны, либо доборный профиль. У нас часто используются и кронштейны, и доборные элементы — так надежнее.

Владимир Кожушко, президент Союза Оконщиков, владелец компании «ЭлитБалкон»

Нарушили правила монтажа

Вот почему это бывает:

  • ● Монтажники не соблюдают технологию, экономят материалы, стараются закончить работу побыстрее — и неправильно установленное окно выпадает при первом же сильном ветре.

  • ● В проект внесли доборные элементы, но они не поместились и монтажники не захотели подгонять по месту. В итоге страдает жесткость конструкции.

  • ● Неопытные монтажники не справляются с тяжелой створкой и роняют ее во время установки. Именно так и случилось в Красноярске. 

Окно ломают хозяева

И так бывает. Владельцы пытаются открыть обледеневшее окно, резко дергают — и сами срывают створку с направляющих. Удержать ее в этот момент сложно. Вины оконной компании здесь нет.

О том, кто отвечает за упавшее окно и как быть оконной компании, если такое всё-таки случилось разбираемся в продолжени статьи в блоге SYNERGY PRO от SIEGENIA.

Мы честно рассказываем об оконном бизнесе, новых продуктах, публикуем кейсы и интервью, аналитические отчёты, новости.