Испытано в Сибири: профиль REHAU применили для «прозрачного» конференц-зала под Красноярском


Испытано в Сибири: профиль REHAU применили для «прозрачного» конференц-зала под Красноярском

Фото: REHAU. Сосны, Дом событий


Год назад в копилке REHAU, одного из мировых лидеров по производству материалов и комплектующих для оконных и инженерных систем, появился ещё один уникальный объект: «прозрачный» конференц-зал в элитном коттеджном поселке Удачный в Красноярске. Здание остеклили премиальным шестикамерным профилем Rehau Intelio 80. Спустя 12 месяцев самых суровых климатических испытаний заказчик констатирует: нареканий нет. Работы выполнила производственная компания «Рейн», которая специализируется на панорамном остеклении и раздвижных системах, как теплых, так и холодных (ХСТ Генео, обычные порталы, Евро-Слайд) и сотрудничает с REHAU уже около 15 лет. 

Поселок Удачный расположен на береговой линии Енисея и окружен лесным массивом. По данным сервиса Gismeteo, в декабре 2020 года температура там опускалась ниже 33 °C. Сибирский климат и потрясающие пейзажи здесь диктуют свои условия: компании «Рейн» предстояло так остеклить здание конференц-зала, чтобы объединить и предельную близость к природе, и комфорт класса люкс.

Перед исполнителем стояло три задачи. Во-первых, остекление площадью в 150 м2 необходимо было выполнить в самые сжатые сроки, точно попав в стилистику и элитный статус посёлка – это касалось и качества, и материалов. Во-вторых, важно было гарантировать высокую энергоэффективность несмотря на огромные панорамные окна: в среднем, 50% внешних стен конференц-зала – это стекло. В-третьих, проект предусматривал установку сразу трех откатных дверей (порталов) с максимальной герметичностью.

С учетом всех перечисленных особенностей выбор пал на INTELIO 80 в оттенке RAL 9005 с фурнитурой Roto Patio Alversa PS. Данное решение не только идеально вписалось в дизайн-проект, но и обеспечило сохранение тепла за счет шестикамерного строения, монтажной ширины профиля 80 мм и стеклопакета толщиной в 50 мм. С момента заключения договора до принятия работы прошло всего три недели, при этом непосредственно монтаж занял десять дней. Прежде чем поставить окна заказчику, в компании «Рейн» все испытывают “на себе” - в единственном в Сибири шоу-руме. Это отдельно стоящий “стеклянный” дом, основанный на премиальных технических решениях: с использованием европейских энергосберегающих технологий, которые были разработаны специально для жестких климатических условий.

«Выбор себя полностью оправдал: окна поставили накануне морозной зимы 2020 года – и на протяжении всего сезона у заказчика не возникло замечаний и нареканий, он доволен результатом. В целом профиль INTELIO 80 сегодня – один из самых популярных продуктов REHAU. За счет хороших характеристик по энергосбережению спрос на эту профильную систему в этом году только у компании «Рейн» увеличился почти на 50%. Отмечу, что подобные решения востребованы в первую очередь в индивидуальном строительстве, на котором и специализируется наш партнер», - рассказывает Алексей Дека, менеджер-консультант отдела продаж REHAU, направление «Оконные технологии и светопрозрачные конструкции» Сибирского региона.

В компании отмечают, что эта отрасль сегодня является одной из наиболее перспективных для оконного рынка, так как рост интереса к частному строительству увеличивается. По данным Knight Frank, за первые три квартала 2021 года число сделок в сфере элитной загородной недвижимости оказалось почти в полтора раза выше, чем до пандемии.