Построено с Roto: небоскреб Leadenhall Building в Лондоне


Построено с Roto: небоскреб Leadenhall Building в Лондоне

Фото: ru.depositphotos.com. Культовый небоскреб Leadenhall Building в Лондоне


«Терка для сыра» в масштабе мирового небоскрёба — именно так называют англичане бизнес-центр Leadenhall Building. Такое негласное название здание получило благодаря своей стеклянной форме: фасад наклонен под небольшим углом, за счет чего сбоку вся конструкция напоминает вытянутую треугольную терку.

Leadenhall Building был построен в 2014 году и тут же вошёл в список самых востребованных офисных центров Лондона. Успех небоскрёба обоснован не только удачным расположением, но и своим эффектным внешним видом, который одинаково восхищает и местных жителей, и гостей Лондона.

Издалека 225-метровая постройка производит гипнотическое впечатление благодаря сверкающему наклонному фасаду. Несмотря на то, что его угол составляет всего 10 градусов, оригинальное решение значительно осложнило проектирование остекления, а задача создать на фасаде здания необходимый по правилам противопожарной безопасности наружный аварийный выход стала для архитекторов настоящим вызовом.

При оформлении фасада использована фурнитура Roto AL
Фото: ru.depositphotos.com. При оформлении фасада использована фурнитура Roto AL

Воплотить в жизнь смелое технологичное решение разработчиков помогли инженеры Roto, создавшие на основе высокопрочных профильных систем необычные оконные конструкции, опережающие свое время. Обрамляющие полностью стеклянный фасад Leadenhall Building 560 огромных окон не только расположены под углом, но и обладают сверхтяжелыми створками весом более 200 кг.

Но при всей сложности архитектурного замысла здания окна Leadenhall Building удобны в эксплуатации и обладают повышенным классом безопасности.

Обеспечить простоту и удобство использования необычного остекления позволила специальная оконная фурнитура с газовыми амортизаторами. Благодаря инновационной системе Roto AL тяжелые створки окон в Leadenhall Building можно без усилий открыть и закрыть как снаружи (во время аварийной ситуации), так и изнутри — необычные запорные механизмы снабжены ограничителями, позволяющими зафиксировать угол открывания на максимум.