Построено с Roto: великая пирамида Лувра


Построено с Roto: великая пирамида Лувра

Фото: ru.depositphotos.com. Пирамида Лувра


32 года назад на территории знаменитого Лувра появилась стеклянная пирамида. Проектом культового геометрического объекта занимался американский архитектор китайского происхождения Йо Мин Пей. В его постройках всегда царит легкость и прозрачность, символизм и графика, и знаменитый стеклянный многоугольник в Париже — лучшее тому подтверждение.

Стоит отметить, когда президент Франции Франсуа Миттеран предложил Пею расширить музейный центр с помощью новаторской постройки, архитектор не торопился с ответом. Перед тем как согласиться, он взял тайм-аут на изучение истории французского искусства, а затем отправился в путешествие, из которого уже вернулся с радикальным для того времени предложением.

Стеклянная пирамида служит одновременно главным входом в музей и светлым фойе, а просторный подземный вестибюль с выставочными залами объединяет все отделения музея. Внешне строение неслучайно напоминает знаменитую пирамиду Хеопса, поскольку у музейного центра тесная связь с историей Древнего Египта.

Строительство конструкции из 673 стеклянных пластин высотой 21,6 м велось пять лет, и впервые пирамида открылась для публики в 1989 году. Когда проект был реализован, он подвергся публичной критике за резкий контраст модернистского объекта и классических фасадов зданий, окружающих его со всех сторон. Но со временем стеклянная пирамида Лувра стала притяжением для туристов со всего мира. Ежедневно здесь гуляют тысячи эстетов, которые в восторге задирают головы в желании рассмотреть все детали прозрачного многоугольника.

Добиться эффекта невесомости и чистой геометрии пространства удалось благодаря универсальной фурнитуре для алюминиевых окон и балконных дверей Roto AL. Представленную систему полюбили во всем мире за возможность получить больше открытого пространства при минимуме дополнительных деталей. Благодаря огромным диапазонам и возможности применения для створок с максимальной площадью остекления, Roto AL «не крадет» открывающийся за окном вид и служит долгие годы.