День рождения Pilkington Glass Russia: итоги в цифрах и фактах


День рождения Pilkington Glass Russia: итоги в цифрах и фактах

Иллюстрация: firstinglass.ru. 16 лет Pilkington Glass Russia


14 февраля 2022 года завод Pilkington Glass Russia празднует свой 16-й день рождения со дня запуска предприятия. За эти годы завод превратился в одного из лидеров стекольной промышленности России, завоевав доверие не только российских застройщиков, но и мировых.

14 февраля 2006 года в Раменском районе Московской области начал свою работу завод по выпуску флоат-стекла Pilkington Glass Russia. На тот момент завод выпускал только прозрачное стекло, его мощность составляла 240 тысяч тонн стекла в год. Сегодня производительность печи составляет 850 тонн стекла в сутки (или 300 тыс. тонн в год), а ассортимент выпускаемой продукции пополнился линейками Optitherm®, Suncool®, Suncool®- R и Lifeglass®.

Расширение ассортимента стало возможным благодаря запуску коатера в 2014 году – суперсовременной линии по производству стекла с магнетронным напылением. За прошедшие годы производительность линии увеличилась в 2,5 раза, сегодня предприятие выпускает 10 млн кв. м стекла с покрытием для архитектурного и оконного рынков. Ассортимент продукции насчитает более 20 видов стекол с напылением.

В 2006 году в штате Pilkington Glass Russia числилось 236 человек, сегодня на предприятии трудится уже 416 сотрудников, и с каждым годом эта цифра растет.

Среди научных достижений предприятия – 9 собственных патентов, в том числе в области энергоэффективных покрытий на стекле. Команда ученых Pilkington Glass Russia сумела адаптировать технологию двойного серебряного напыления Double Silver, которая ранее применялась исключительно в архитектурных проектах, для оконного рынка. Разработанная ими линейка Lifeglass® вошла в перечень продуктов Pilkington по всему миру.

На данный момент продукция завода Pilkington Glass Russia поставляется в 43 региона России и экспортируется в 47 стран мира на всех континентах мира, включая Перу и Австралию, Грецию и Тайвань, Норвегию и Катар. В портфолио Pilkington Glass Russia более 4 000 архитектурных объектов по всему миру.

В 2022 году Pilkington Glass Russia начала проект по увеличению производственных мощностей. В два ближайших года объем выпускаемого заводом флоат-стекла увеличится в два раза.