Построено с Roto: культурное пространство Hospitalhof 


Построено с Roto: культурное пространство Hospitalhof 

Фото: Roto. Евангелический образовательный центр Hospitalho


Внешняя сторона здания — громкая подсказка, с помощью которой можно понять, в какую эпоху оно было построено. Сделать это достаточно просто, если иметь представление об архитектурных тенденциях и инновациях отрасли. Сегодня в центре внимания — культурное пространство Hospitalhof для прихожан Госпитальной церкви в Штутгарте.

Технический прогресс заставил пересмотреть существующие архитектурные решения и технологии строительства жилья, в которых доминировали сложные и «тяжёлые» конструкции. Современный человек стремится к простоте, комфорту, ощущению свободы, которые ему дает чистый, простой и функциональный минимализм. И Hospitalhof полностью соответствует этому тренду. Пронзительная чистота линий и ясность пространства, уравновешенность и гармоничность строения визуально подчёркивают идеологию открытости и неравнодушия комплекса.

Реализовать эту идею удалось благодаря концепции органичного объединения под одной крышей большой аудитории и множества меньших помещений разного назначения. «Госпитальхоф» («госпитальный двор») расположен во дворе Госпитальной церкви и вмещает в себя офисы местной общины евангельских христиан (130 рабочих мест), главный зал, аудитории для образовательных программ, семинаров, конференций, выставок и других культурных событий и кофейня.

Комплекс Hospitalhof был построен в 2014 году в соответствии с планами архитекторов LRO  (Lederer + Ragnardsdottir + Oei) и стал центром протестантской церкви в Штутгарте в сферах образования, культуры и духовности. Поворотно-откидные системы, участвующие в остеклении центра, — от разработчика: компании Roto Frank.