Roto расширяет ассортимент фурнитуры для сдвижных конструкций весом от 200 до 400 кг


Roto расширяет ассортимент фурнитуры для сдвижных конструкций весом от 200 до 400 кг

Фото: Roto. Удобная эксплуатация даже очень больших и тяжелых створок


Следуя общемировой тенденции к увеличению габаритов окон и дверей и утяжелению их элементов, растут требования к качеству и рабочим характеристикам фурнитуры. В том числе для сдвижных систем. Чтобы в полной мере обеспечить потребности соответствующего рыночного сегмента, Roto Frank включил новый продукт в линейку Roto Patio Inowa, уже нашедшую международное признание. Данный продукт позволит устанавливать элементы конструкций размерами до 3000 × 3600 мм (ширина × высота) и весом до 400 кг. Это первое и пока единственное решение такого рода в классе Retract & Slide.

Многообразие форм и материалов рам для любых зданий

Если раньше ассортимент фурнитуры был рассчитан для створок максимальным весом 200 кг, то его расширение позволяет заметно увеличить и многообразие используемых форм и конструкций. Эта фурнитура подходит для всех стандартных материалов рам (ПВХ, дерево, алюминий, комбинация дерева и алюминия). Кроме того, теперь появилась возможность реализовать строительные проекты, используя единую фурнитуру как для самых маленьких, так и для крупногабаритных раздвижных оконных элементов. И, наконец, широкий спектр применения подходит для самых разных видов зданий: от частных и многоквартирных домов до крупномасштабных проектов типа «Мегасити» с высокой шумовой и ветровой нагрузкой.

Новая технология каретки

Одним из основных преимуществ Patio Inowa | 400 является простота эксплуатации даже крупногабаритных и тяжеловесных дверных створок. Это стало возможным благодаря новой прочной каретке с устойчивыми и легкоподвижными роликами. Важную роль в удобстве эксплуатации играет встроенный линейный шарикоподшипник, обеспечивающий трение при качении во время движения створки в поперечном направлении. Кроме того, каретка грамотно и безопасно распределяет вес подвижной створки. Установленные в ней щетки позволяют регулировать высоту створки на стороне запора от −1 до +3 мм.

Максимальный комфорт для створок любого веса с Inowa
Фото:
Roto. Максимальный комфорт для створок любого веса с Inowa

Запорный механизм на шарикоподшипнике

Основным принципом «умного скольжения» по-прежнему остается особое закрывающее движение перпендикулярно профилю рамы. Дальнейшее повышение комфорта достигается за счет дооснащения и комбинирования функций плавного механического открывания и закрывания с торможением. По словам Roto, расширение ассортимента фурнитуры стало возможным в том числе благодаря разработке новых цапф. На среднем запоре деревянных, пластиковых и деревянно-алюминиевых профилей вместо эксцентриковой цапфы теперь устанавливается (шарикоподшипниковая) К-цапфа. Аналогом для алюминиевых профилей является управляющая цапфа из двух частей на шарикоподшипнике.

Одинаковый функционал для всех весовых категорий

Производитель подчеркивает, что весь ассортимент Patio Inowa отличается рядом одинаковых характеристик. Например, рукоятки длиной 200 мм используются как для варианта Patio на 200 кг, так и для нового варианта при весе створки 400 кг. Уплотнение по всему периметру створки и активное управление точками запирания обеспечивают абсолютную герметичность оконных элементов всех весовых категорий даже при ураганном ветре и ливне. При оснащении соответствующими компонентами можно обеспечить класс взломостойкости RC 2. Кроме того, систему можно дополнительно оснастить контактными элементами MVS для контроля открытого и закрытого состояния сдвижных элементов согласно классу B VDS.

Дизайн

Скрытый монтаж, изящные формы и декоративные накладки отвечают растущим требованиям к строительному дизайну. Это касается в том числе низких порогов для обеспечения безбарьерного доступа в соответствии с требованиями DIN 18 040.

Монтаж

Простота интеграции в производственный процесс объясняется в том числе незначительным увеличением технического объема в виде нескольких винтов, продуманных вспомогательных приспособлений, как сверлильные шаблоны, и легким откручиванием центральных фиксаторов. Кроме того, затраты на хранение и логистику существенно сокращаются за счет использования подходящей поворотно-откидной фурнитуры Roto NX и Roto AL. Защита от опрокидывания позволяет увеличить соотношение сторон до 3:1.

Стандарты и сертификаты

Качество сдвижной фурнитуры подтверждено соответствующими сертификатами. Многочисленные проекты, успешно реализованные в разных странах мира, на практике подтверждают как глобальный, так и индивидуальный опыт применения данной фурнитуры. Специалисты по оконным и дверным технологиям ожидают в целом «положительных отзывов со стороны рынка и клиентов» на новые продукты в линейке.