Построено с Roto: ультрасовременный комплекс Bosco Verticale


Построено с Roto: ультрасовременный комплекс Bosco Verticale

Фото: ru.depositphotos.com. В комплексе Bosco Verticale установлена Roto AL


Престижный жилой комплекс на севере Италии Bosco Verticale можно по праву назвать «живым» архитектурным шедевром, созданным под руководством известного архитектора Стефани Боэри. Уникальным проект делает его эффектный фасад, в разработке которого была использована фурнитура Roto.

Согласно концепту архитекторов Bosco Verticale представляет собой настоящий природный оазис, раскинувшийся в двух жилых башнях. Комплекс расположен в районе Порта Нуова центре Милана, рядом с ним находятся станции трех линий метро, многочисленные парки, люксовые магазины, бары и рестораны, культурные объекты и общественные пространства.

Особого внимания заслуживает его внешний вид. Фасады зданий со всех сторон украшают 730 деревьев, 5000 кустарников и 11000 цветов. Благодаря флористическому оформлению название комплекса родилось само собой — Bosco Verticale, что в переводе с итальянского означает «вертикальный лес». Если бы растения хотя бы одной из башен росли на природе, то лес простирался бы на 7000 квадратных метров. Флорист Лаура Гатти для декора Bosco Verticale подобрала 20 видов деревьев, 80 видов кустарников и цветов, которые создают эффект трехмерной картины в невесомости и делают комплекс экологичным.

И как положено для настоящего шедевра — его форма полностью дополняет содержание. Панорамные окна, оснащенные фурнитурой серии Roto AluVision с поворотными и наклонно-поворотными створками, благоволят жителям Bosco Verticale изо дня в день наслаждаться раскинувшимся великолепием, которое открывается из окон комплекса! Также представленная система от немецкого концерна Roto идеально вписывается в концепт экологичного небоскрёба благодаря наличию сертификата EcoMaterial уровня Absolut. Для проекта были специально разработаны конструкции модульного типа Roto AL с наружными петлями, позволяющими устанавливать окна любого типа открывания шириной до 1600 мм и высотой до 3000 мм. Вес таких створок может достигать 300 кг.

Неудивительно, что этот комплекс был удостоен международной премии International Highrise — в нем прекрасно все!