Телеведущий Михаил Башкатов познакомился со стеклом с покрытием на производстве Pilkington Glass Russia


Телеведущий Михаил Башкатов познакомился со стеклом с покрытием на производстве Pilkington Glass Russia

Фото: firstinglass.ru. Михаил Башкатов и Вячеслав Щередин


Для чего в стекольной индустрии используют магнетронную установку и какими исключительными характеристиками обладают стекла с нанопокрытием? Ответы на эти вопросы можно найти в эфире телеканала «Ключ» и в Youtube-канале компании Pilkington.

Михаил Башкатов – российский актер, ведущий, квнщик. Он запомнился по сериалу «Даешь молодежь!» и в качестве ведущего легендарного тревел-шоу «Орел и Решка». Сегодня Михаил сотрудничает с телеканалом «Ключ», создающим уникальный контент о динамично меняющемся мире.

Передача «Топ Джобс», которую ведет Башкатов, рассказывает о профессиях будущего. Свежий выпуск посвящен инженерам-нанотехнологам. Михаил отправился с инспекцией на завод Pilkington Glass и узнал все о производстве стекол с нанопокрытием.

Экскурсию провел руководитель направления технического маркетинга Pilkington Glass Russia Вячеслав Щередин. Он продемонстрировал гигантскую печь, в которой стекло варят при температуре 1600 градусов, отметил особенности флоат-метода, позволяющего выпускать идеально гладкое стекло заданной толщины, рассказал о нанопокрытиях, которые придают уникальные свойства стеклам Pilkington: солнцезащита, теплозащита, самоочищение, и которые наносятся на стекло в коатере (магнетронной установке) на территории завода.

Чтобы доказать эффективность нанопокрытия Double Silver Вячеслав Щередин продемонстрировал прибор «ладошки» – устройство из двух стеклопакетов с лампой накаливания внутри. Поднеся руку с той стороны, где в приборе установлены обычные стекла, можно почувствовать жар от лампы; с другой же стороны прибора, где установлены стекла с покрытием, тепло не ощущается.

Нанотехнологии не просто стучат в дверь, они приходят через окно, – резюмировал Михаил Башкатов.

Посмотреть сюжет полностью можно уже сейчас на Youtube-канале Pilkington Glass: