Инвестиции в будущее вместе с Roto Frank


Инвестиции в будущее вместе с Roto Frank

Фото: фото: Roto. Roto Patio Inowa


Компания Z-Fenster-Technik KG начала новое десятилетие с мощного рывка вперед: полностью обновила свои предприятия по изготовлению деревянных окон и дополнительно расширила мощности по производству дерево-алюминиевых систем, чтобы включить в ассортимент еще больше вариантов продукции, чем раньше. Теперь маркетинг с расширенным предложением должен «набрать обороты».

Штефани и Мартин Цизльшпергер являются пятым поколением семьи владельцев компании, которая расположена в Хаузене, к югу от Регенсбурга в Баварии. В глаза сразу бросается их энтузиазм по отношению к своему делу. Надежный и крепкий коллектив состоит из почти 160 сотрудников, которые высоко ценят перспективы, предлагаемые им успешной компанией и креативной командой менеджеров.

Штефани и Мартин Цизльшпергер

Фото: фото: Roto. Штефани и Мартин Цизльшпергер


«На собеседованиях с молодыми кандидатами мы, прежде всего, даем понять одно: компания никогда не стоит на месте и находится в процессе постоянных изменений», – объясняет Мартин Цизльшпергер, ответственный за маркетинг и работу с персоналом. Технологии, ассортимент и подход к клиентам гибко адаптируются к изменениям на рынках и в структуре спроса. Таким образом, для сотрудников, которые хотят развиваться и обучаться дальше, всегда есть новые возможности.

Многое возможно

Штефани Цизльшпергер, являющаяся прапраправнучкой основателя компании и изучавшая технологию обработки древесины, проявляет себя дальновидным наблюдателем рынка и одновременно увлеченным техническим специалистом: «Нам уже много лет назад стало ясно, что рынок деревянных окон может иметь совершенно разные сценарии развития в будущем». Не в последнюю очередь это зависит от политического курса, выбранного в отношении жилищного строительства.

«Сегодня в жилищном строительстве возможны различные сценарии развития событий»

Если в дальнейшем продолжат появляться новые зоны застройки, где в условиях сельской местности будут создаваться комфортабельные частные и многоквартирные дома, для них потребуются совершенно другие окна и двери, чем в случае реализации политики по уплотнению городов, говорит Штефани Цизльшпергер. В течение десяти лет она возглавляет гильдию плотников Кельхайма и по-прежнему поддерживает активный диалог с коллегами.

Сохранить лидерские позиции

В основе стратегии компании лежат гибкость и качество. «Когда мы планировали расширение и модернизацию нашего завода, все решения принимались таким образом, чтобы по итогу мы были хорошо подготовлены к производству широкого спектра продукции», – говорит она, резюмируя размышления последних лет. «При разработке новых решений мы всегда стараемся объединить лучшие с технической и эстетической точки зрения элементы, чтобы оставаться лидером в области качества и дизайна».

Много лет назад, например, с точки зрения ее отца Альфонса, реализацией этого принципа было производство поворотно-откидных окон исключительно с использованием фурнитуры скрытого монтажа NT Designo. «В 2008 году это было смелое решение», – говорит дочь Стефани. Сегодня семейное предприятие вновь на шаг впереди: Z-Fenster стала первым производителем деревянных окон в Германии, который начал выпускать дерево-алюминиевые сдвижные системы с Patio Inowa. Для Альфонса Цизльшпергера это не случайность.

«Зачастую мы оказываемся быстрее и решительнее других»


Сдвижная система – это преимущество

«С нашей точки зрения, эта фурнитура обладает именно тем потенциалом, который нам необходим: с ней сдвижные системы, очень удобные в эксплуатации, доступны во всех форматах, которые будут востребованы в будущем». Идею проектирования широких сдвижных окон для кухонь подхватили, в частности, заказчики из индустрии сборных домов, а также многие архитекторы. В помещениях с выходом в сад или на террасу востребованы сдвижные системы от пола до потолка и просто с большой шириной. Еще одна интересная тенденция: «Существует также тренд на использование сдвижных окон и дверей в многоквартирных домах в городах, где важен каждый дорогостоящий квадратный метр жилой площади».

Герметичность важна как никогда

Поскольку параллельно с другими трендами законодательные требования к теплоизоляции зданий будут продолжать расти, для Штефани Цизльшпергер нет никаких сомнений: «В будущем сдвижным системам потребуется доказать свою высокую герметичность, и мы как производители должны быть готовы выпускать системы различных форматов». В сдвижной системе Roto компания Z-Fenster нашла именно то, что искала, отмечает эксперт.

«Patio Inowa – это продуманная система для сдвижных конструкций из дерева и алюминия»

В 2018 году компании Gutmann, Leitz, Roto, Deventer, Weinig и Prologic поставили перед собой цель совместными усилиями упростить изготовление сдвижных систем с Patio Inowa для производителей дерево-алюминиевых окон и дверей. Для этого они тщательно согласовали компоненты системы, а именно: уплотнение, фурнитуру, профиль, порог, алюминиевый корпус и набор фрез, необходимый для производства. Компания Z-Fenster извлекла пользу от этого сотрудничества при создании нового производственного предприятия.

Для более устойчивого развития

Крупные инвестиции в производство дерево-алюминиевых систем также являются реакцией на изменения спроса. «Мы наблюдаем сильную тенденцию к переходу на экологически чистые продукты», – объясняет Мартин Цизльшпергер. Это приводит к повышению спроса на строительные элементы из дерева, но в то же время выдвигает новые требования к обслуживанию и долговечности изделий. «Окно будущего должно быть по максимуму изготовлено из возобновляемого сырья, быть чрезвычайно долговечным, не требовать сложного обслуживания и иметь возможность демонтажа без необходимости сортировки», – говорит он, резюмируя самые важные требования, особенно со стороны архитекторов и растущего числа клиентов из городских муниципалитетов. В этих условиях сегмент элитной застройки почти неизбежно будет развиваться в направлении дерево-алюминиевых окон, заключает Штефани Цизльшпергер. Супружеская пара предпринимателей убеждена, что даже сегодняшние серьезные проблемы с закупками хорошей древесины не смогут остановить это развитие.

Штефани Цизльшпергер утверждает, что компания вступает в 2022 год с большим оптимизмом и целью «сделать наши новые продукты и дополнительные возможности для нестандартных решений и индивидуальных продуктов, например, в области охраны исторических памятников, известными на рынке». Так, вместе с консультантами Roto Lean они хотят продолжить оптимизацию процессов с момента заказа до поставки, а также подготовиться к работе с большими объемами.

Будучи убежденными в потенциале собственного высокоадаптивного производства деревянных окон, а также в потенциале системы Roto Patio Inowa для сдвижных конструкций всех форматов, они планируют уделить большое внимание информированию и консультированию, в частности, архитекторов. «В этом отношении мы продолжим в ближайшие месяцы то, чему научились во время пандемии коронавируса: мы проводим индивидуальные встречи с клиентами», – говорит предприниматель. «Если вы хотите быть на шаг впереди, то нельзя пренебрегать дополнительными усилиями на проведение множества индивидуальных консультаций. Для нас это просто естественный шаг на пути к реализации глобальной задачи. Семья Цизльшпергер остается в диалоге и, с моей точки зрения, сохраняет лидерские позиции».