Новая архитектурная премия «Основание» от SIEGENIA и партнеров


Новая архитектурная премия «Основание» от SIEGENIA и партнеров

Фото: SIEGENIA. «Основание»


29 и 30 марта на Днях архитектуры и строительства, которые пройдут на MosBuild 2023, состоится премьера: анонс новой премии «Основание». Организаторы SIEGENIA, profine RUS и FUTURUS расскажут, какие возможности открывает проект для архитекторов, строителей ИЖС и как принять участие. Почему сейчас эта инициатива особенно важна для строительной и оконной индустрий, рассказываем в материале. 

Развиваем новую малоэтажную архитектуру

На протяжении последних лет объемы ИЖС в России растут: по данным исследования ЦИАН в прошлом году рост составил 38%. Аналитики предсказывают, что этот сегмент продолжит развиваться. Однако сейчас многие застройщики и архитекторы используют устаревшие проекты, в то время как почти половина заказчиков мечтает о доме с панорамным остеклением. Оно стирает границы между внешним и внутренним пространством, улучшает освещение, делает дом более просторным и в целом — повышает качество жизни. 

Использовать панорамное остекление архитекторам часто мешает предубеждение, что оно не подходит для российского климата, его сложно применять или стоит слишком дорого. Премия «Основание» нацелена развенчать это миф и сформировать новое лицо российской малоэтажной архитектуры. Проект берет на себя важные просветительские задачи: 

  • ● популяризовать среди заказчиков и профессионалов идеи современной архитектуры с панорамным остеклением;

  • ● создать площадку для диалога между производителями технологий для СПК, строителями, представителями госсектора и независимыми экспертами, который будет развивать ИЖС;

  • ● стимулировать появление проектов с авторской архитектурой и панорамным остеклением, сбалансированных по стоимости, технологиям и важнейшим показателям комфорта;

  • ● стимулировать спрос инвесторов на такие проекты. 


В жюри проекта войдут ведущие архитекторы, председатели и основатели профессиональных архитектурных союзов и эксперты от производителей оконных технологий:

  • ● Борис Уборевич-Боровский – председатель Московского архитектурного общества, член Союза московских архитекторов, профессор МАрхИ, руководитель Архитектурной студии ub.design, руководитель Мастерской № 7 в ОАО «Моспроект»

  • ● Алексей Козырь – Основатель архитектурного бюро. Основатель архитектурной галереи «ЦЕХ V»

  • ● Юрий Виссарионов – первый вице-президент Международной академии архитектуры. Академик, член правления СА Москвы, Член-корреспондент РААСН (Российская Академия архитектуры и строительства). Руководитель ПТАМ VISSARIONOVA

  • ● Татьяна Осецкая – сооснователь архитектурного бюро ARCHSLON; Вице-президент СМА

  • ● Дмитрий Овчаров – основатель бюро Nefa Architects.

  • ● Александр Артюшин – Руководитель отдела строительного консалтинга профайн РУС (член жюри от организаторов).

  • ● Вадим Соколов – руководитель объектного отдела SIEGENIA

  • ● Бешенцев Юрий Сергеевич – собственник компании FUTURUSS


Как будет проходить премия и как присоединиться к проекту, организаторы расскажут на мероприятиях MosBuild 2023 на Архитектурной арене 29 и 30 марта. Известные архитекторы поделятся своим опытом и расскажут о создании креативных проектов в ИЖС. А представители организаторов, SIEGENIA, profine RUS и FUTURUS, представят возможности современных технологий для панорамного и портального остекления.